Главная / Новости / Общество / Сельская ипотека - выгодный вариант для приобретения жилья

Сельская ипотека - выгодный вариант для приобретения жилья

05 Май 2022, 13:51   Количество просмотров - 729

По данным статистики, более 60% населения России нуждается в улучшении жилищных условий.

 

Согласитесь, что это довольно высокий процент нуждающихся. И я решил посмотреть, какие варианты разрешения квартирного вопроса предлагает своим гражданам наше правительство. Один из вариантов – получение банковского ипотечного кредита на приобретение жилья. В настоящее время существует множество ипотечных программ, в том числе и с государственной поддержкой. К самым распространённым относятся: ипотека с материнским капиталом, семейная ипотека, военная ипотека, ипотечная программа" Молодая семья" и «Сельская ипотека». Последняя, меня как сельского жителя, заинтересовала больше всего. Из плюсов сельской ипотеки- низкая процентная ставка – максимум 3% годовых, обычно 2,7%. Это выгоднее, чем льготная и семейная ипотека, устраивает и небольшой первоначальный взнос – всего от 10%, а также возможность выбрать погашение дифференцированными платежами – тогда переплата будет меньше, хотя в первые годы сумма ежемесячного платежа будет выше. К тому же, можно купить жилье на вторичном рынке – по сути, это единственная госпрограмма, позволяющая сделать это.

 

Запущенная еще в начале 2020 года программа ипотечного кредитования на покупку жилья в сельской местности стала очень востребованной – настолько, что выделяемые лимиты субсидий быстро заканчивались. Программа «Сельской ипотеки» на своем старте имела огромный успех. Всего в первый год на программу выделили 1,5 миллиарда рублей, на 2021-й – уже 4,1 миллиарда (плюс 3,2 миллиарда дополнительно), а на 2022 год выделили уже 11,5 миллиардов рублей. Это означает, что банки, вероятно, смогут принимать заявки на кредиты весь год, а выделенных денег будет достаточно, чтобы они не поднимали ставки выше льготной.

 

 В целом, условия вполне приемлемые, но одно дело реклама, а другое - непосредственное получение столь выгодного кредита. Насколько предложенные условия соответствуют фактическим, сложно ли ее оформить и сколько потребуется на это времени? Существуют ли "подводные камни" у столь привлекательной программы? Вот это я и решил узнать. Обзвонив всех своих друзей и знакомых, нашёл того, кому удалось оформить такую ипотеку.

 

Забегая вперед, скажу, если бы я не знал этого человека, то принял бы его рассказ за розыгрыш. Итак, что больше всего меня удивило, так это время от первого визита в банк (а это был Сбербанк) и до получения ключей от долгожданной квартиры. На это ушло у человека не больше месяца. Неправда ли, есть чему удивиться?

 

- При первом посещении офиса банка, для оформления заявки потребовался только паспорт, - сказал он. - Справка, подтверждающая доходы, не понадобилась, так как я явлюсь "зарплатным клиентом", то есть получаю заработную плату на карту Сбера. Следующий большой плюс этой программы - время ожидания решения по заявке. Ответное сообщение пришло на телефон, едва я успел покинуть помещение офиса. Решение банка было положительным, в нём указывалась максимальная сумма кредита, процентная ставка (2,7 % годовых), ежемесячный платёж и срок погашения. Квартира была уже подобрана, оставалась оплатить первоначальный взнос, а это 10% от её стоимости. Первоначальный взнос оплачивается непосредственно продавцу квартиры, а в банк лишь предоставляешь расписку от продавца о полученной сумме. Да, ещё одна важная деталь, - отметил собеседник,- необходимо заказать оценку стоимости недвижимости у лицензированной фирмы. На это ушло немного времени и денежных средств, что немаловажно. Расходы по оценке несёт покупатель. После этого ещё один визит в банк для подписания договора, и вот я уже счастливый новосёл.

 

Ну а что из рисков в этой программе, неужели всё так просто и выгодно для клиента? Оказалось, что столь низкая процентная ставка может измениться в сторону увеличения. И произойти это может в том случае, если правительство, в лице Минсельхоза, не выделит банку субсидию для погашения разницы между процентной ставкой по кредитному договору и ключевой ставкой Центробанка. В этом случае процентная ставка, на данный момент, составит 19,7 % годовых (17% - это ключевая ставка Центробанка, плюс 2,7 % - ставка по кредитному договору). С учётом финансовой нестабильности в стране, подобное увеличение ставки выглядит вполне реалистично. Но в то же время правительство принимает все меры, чтобы покупка жилья и улучшение жилищных условий оставались доступными для россиян, несмотря на сложную экономическую ситуацию. Кроме того, правительство принимает меры для сдерживания роста цен на жилье, стимулирует строительство за счет субсидий банкам, кредитующих заемщиков, подчеркнул премьер-министр Михаил Мишустин.

 

Небольшой вывод из того, что я узнал и услышал: в целом программа «Сельской ипотеки"- это весьма неплохой вариант для покупки жилья с минимальным месячным платежом, если условия кредита и параметры объекта недвижимости полностью подходят под данную программу.

 

АВТОР: Сергей САНАЙКО