Главная / Новости / Общество / Что можно построить на земле, предназначенной для индивидуального жилищного строительства?

Что можно построить на земле, предназначенной для индивидуального жилищного строительства?

05 Май 2022, 14:50   Количество просмотров - 484

В марте 2022 года в Управлении Росреестра по Челябинской области состоялась «горячая линия» для южноуральцев на тему: «О порядке государственной регистрации права собственности на хозяйственные постройки, расположенные на участках для ИЖС».

 

В ходе «горячей линии» граждане спрашивали, что можно строить на земельных участках, предназначенных для индивидуального жилищного строительства. Несколько звонков поступило именно с такой формулировкой вопроса, значит ответ интересен многим. Отвечаем!         

 

Вопрос:

Какие нежилые объекты можно простроить на земельном участке, на котором расположен индивидуальный жилой дом и какие документы необходимы для оформления прав?

 

Отвечает начальник отдела:

 Вообще по закону на участке с категорией для индивидуального жилищного строительства (ИЖС), можно возвести любые строения, предназначенные для обслуживания жилого дома и реализации личных бытовых нужд граждан. Это могут быть: бани, сараи, курятники и иные хозяйственные постройки.

 

Для начала строительства данных объектов не требуется получение разрешения на строительство из администрации. Для государственной регистрации прав на такую недвижимость необходимы только технический план и наличие прав (собственность, аренда) на земельный участок, предназначенный для ИЖС. Государственная пошлина составит 350 рублей.

 

ИСТОЧНИК: Росреестр