Главная / Новости / Общество / Безопасное окно должны обеспечить родители!

Безопасное окно должны обеспечить родители!

08 Июнь 2022, 11:27   Количество просмотров - 325

С наступлением летнего периода в районе было объявлено о проведении областного межведомственного профилактического мероприятия «Безопасное окно», целью которого является предупреждение и профилактика выпадения детей из окон, сообщила ответственный секретарь КДН и ЗП Антонина МИРОШНИЧЕНКО.

 

Все органы и учреждения системы профилактики должны активно принимать участие в данной акции, а затем предоставить информацию о проведенных мероприятиях в комиссию по делам несовершеннолетних.

 

 Основными задачами данной акции является информационно-просветительская деятельность для детей и их родителей, обучение несовершеннолетних навыкам безопасного поведения, проведение профилактической работы с родителями, особенно тех семей, которые находится в группе риска и социально опасном положении. С этой целью проводятся лектории, лекции, беседы, викторины с  привлечением специалистов на темы: «Угроза выпадения ребенка из окна», «Безопасность детей -забота взрослых», «Ты один дома», «Знатоки правил безопасности».

 

Чтобы не допустить трагедии, взрослым и детям нужно помнить о правилах безопасного поведения в сезон открытых окон и о страшных последствиях, к которым они приводят. Чаще всего это происходит из-за недосмотра родителей за своими малолетними детьми. К сожалению, нередки случаи, когда малыши во время открытого окна опираются на москитную сетку и выпадают наружу, получая тяжелейшие травмы, увечья, не исключен и смертельный исход. Слава Богу, в нашем районе подобных случаев не зарегистрировано, но, тем не менее, это не снижает опасности, поскольку у нас немало многоквартирных домов и даже падение с небольшой высоты может привести к трагическим последствиям.

 

 Как сообщается в новостной ленте, в Новосибирске с начала 2022 года зарегистрировано уже шесть случаев падения детей из окон. В апреле 5-летняя девочка выпала из окна четвертого этажа, получив множество травм.

 

Так что родители, будьте бдительны! Чаще всего это случается по вашей вине и беспечности. Помните о соблюдении правил безопасности для ребенка!

 

АВТОР: Надежда ЧЕРНЫШЕВА 

ФОТО: https://sc10ruz.schoolrm.ru/life/news/20605/618655/