Главная / Новости / Общество / В гостях — как в сказке

В гостях — как в сказке

08 Авг 2016, 10:36   Количество просмотров - 1448

Всё больше у нас в Октябрьском районе становится ухоженных домов: ярких, с красивыми заборами, воротами, украшенными палисадниками. И чтобы хоть как-то поощрить это стремление людей к фасадной красоте, администрация района выбирает владельцев образцовых домов и награждает их грамотами на протяжении многих лет во время празднования Дня района. В этом году чествовалась чета Маменко: Валентина и Владимир, супруги были награждёны грамотой за «Дом образцового содержания», поэтому мы направились к ним в гости.

 

— «Мы создаём красоту и уют везде, где живём. — Раньше мы жили у озера, и там у нас было также чисто и красиво. Нас и тогда за это поощряли,— рассказывают хозяева. И нам приятно, и людям на радость. Нам за 60–т, но по–прежнему держим большое хозяйство, ухаживаем за садом и огородом, палисадником. Любовь к порядку и чистоте, заложены в нас с рождения родителями, как они нас приучили, так мы с этими привычками и живем. — Родственники и друзья, зная о нашем увлечении, частенько дарят нам разные садовые фигурки и другие украшения для сада, двора и дома.

 

— У нас во дворе даже павлинов под яблоней можно встретить,— говорит хозяин дома. — Есть сова, гусь, курица и многие другие садовые украшения.

 

— Как–то раз друзья подъехали и говорят: «Валя, иди, у тебя там курица в палисаднике все перерыла».

Думаю, неужели я калитку оставила открытой? — Побежала, а они смеются — пошутили так, курочка–то игрушкой декоративной оказалась.

 

— Хоть мы уже и пенсионеры, но с молодости привыкли работать, находиться в движении, заботе, чтобы польза была от наших трудов. Детям своим помогаем, об уюте не забываем,— словом любим трудится. Это нам доставляет удовольствие и радость в жизни.

 

 Фото и текст Алисы Неверовой