Главная / Новости / Общество / Уважаемые читатели, а что думаете вы по этому поводу?

Уважаемые читатели, а что думаете вы по этому поводу?

12 Май 2017, 09:52   Количество просмотров - 1375

В редакцию газеты «Октябрьская искра» поступила жалоба от жителей, проживающих по улице Набережная, д. № 14,  касающейся ситуации  с  бродячими собаками:

 «Уважаемая редакция районной газеты, около трех лет в нашем дворе живет бродячая собака. Она два раза в год приносит по 6–8 щенков. Некоторые жильцы подкармливают их, стараются определить их в хорошие руки, но не всегда это получается. Иногда эта собачья семейка из пяти особей, собирает вокруг себя до десяти беспризорных  собак, которые наводят настоящий ужас. Дети во дворе боятся гулять, взрослые опасаются подходить к мусорным контейнерам, так как собаки рычат, лают. Поблизости находится детский сад, так они проникают и на его территорию, а зимой даже жили под теплотрассой. Мы обращаемся к вам за помощью, окажите, пожалуйста, содействие в решении этой проблемы».  Под письмом подписалось шесть человек, жильцов дома № 14 по улице Набережной.

Необходимо отметить, что это не первый подобный «сигнал». Жители села Октябрьское и раньше звонили и сообщали нам о местах скопления бездомных дворняг в райцентре. К примеру,  на территории бывшего маслозавода в микрорайоне «Сельхозтехника», общежития «Ветеран», площадь возле заброшенного здания «райкома», по  ул. Комсомольская, Советская и  в других злополучных местах.

Мы выехали на ул. Набережная. Собачью свору видно  издалека. Между домами № 11 и 9, на полянке, вольготно развалившись, греются на солнышке пять собак средних размеров. Одна, покрупнее, остальные меньше. Попытка подойти поближе и сфотографировать эту «идиллию», не увенчалась успехом. Злобное рычание четвероногих «братьев наших меньших» меня остановило. Наблюдаю за ними и фотографирую их издалека: вскоре три из них рванули к ближайшему мусорному контейнеру, затем  вся «дружная семейка» расположилась рядом с детской площадкой. Ребятишки же, высыпавшие гурьбой из двух соседних подъездов, подойти к качелям по понятной причине не смогли, так как собачий материнский инстинкт срабатывал незамедлительно – собака, ощерив пасть, начинала тут же рычать. Если учесть, что псы в качестве туалета используют детские песочницы, да к тому же постоянно «пасутся» на помойке, а это все полная антисанитария, то впору задуматься и тем родителям, которые встали на защиту хвостатых, бездомные собаки могут быть переносчиками около 45 (!) болезней. Естественно, что это вызывает негодование у жителей многоквартирных домов.

Среди жильцов этого дома есть как ярые сторонники решительных мер борьбы с бесхозными собаками, так и защитники этих четвероногих друзей. И у каждой стороны — свои аргументы.

Жительница дома Елена Николаенко: " Да, мы иногда  их подкармливаем. Мне лично их жалко. Что же, теперь, губить бедных животных?"— говорит она.

Другая женщина средних лет, не пожелавшая называть свое имя, наоборот, возмущена таким положением: " Представляете, эта собака зимой жила в одном из подъездов, тут же ощенилась. Некоторые жильцы, особенно дети, с опаской проходили мимо. Собака могла укусить".

Еще одна жительница дома Светлана Лебедева также сетует на то, что сложившаяся ситуация ее в корне не устраивает: "К мусорным контейнерам спокойно пройти нельзя. На детей собаки кидаются, пожилые люди тоже жалуются. И никакой управы на это собачье племя нет!"

Полностью согласна с ней и соседка Севинг Шахмарданова: " У меня двое детей, семи и четырех лет. Отставить их спокойно играть во дворе я не могу. Мне за них страшно. Правда, как решить эту проблему я не знаю".

Мнение пенсионера  Юрия  Кравченко однозначно, мол, почему детвора должна играть на детской площадке оглядываясь, нет ли поблизости собак.

К слову сказать, у большинства жильцов, обратившихся с жалобой, есть в доме собаки. Их нельзя отнести к категории ненавистников животных. Но их любимцы находятся под присмотром и не доставляют неудобств соседям.

Небезынтересно было узнать мнение заведующей детским садом № 7 по улице Набережная. В телефонном разговоре руководитель дошкольного образовательного учреждения Полина ИВАНОВА заверила, что угрозы для детей, посещающих это детское учреждение, нет: " Да, зимой собака жила у нас под трубой теплотрассы,  - говорит заведующая, - вероятно, там же ощенилась. Зимой достать мы ее оттуда не могли. Но по весне эту проблему решили".

Так  кто же несет ответственность за наличие в населенном пункте бродячих животных, кто наделен полномочиями по контролю их количества?

Глава поселения Олег ПАНАРИН ответил, что на территории Челябинской области действует Закон о наделении органов местного самоуправления полномочиями по организации проведения мероприятия по предупреждению и ликвидации болезней животных, их лечению, отлову и содержанию безнадзорных животных. В одном из пунктов стоит отлов бродячих псов.

 — Сегодня мы этот вопрос решаем совместно с районным управлением сельского хозяйства. Согласно приказу Минсельхоза Челябинской области средства на эти цели выделяются из областного бюджета Октябрьскому райсельхозуправлению.

Главный бухгалтер вышеназванного управления Дмитрий НОХРИН пояснил, что по закону отловом бродячих собак  в целях профилактики бешенства на территории то или иного населенного пункта могут заниматься только специализированные организации.

 — В прошлом году контракт со специалистами Троицкой ветакадемии был заключен,  — говорит Дмитрий Нохрин,  - в декабре работа по отлову безнадзорных животных велась на территории с. Октябрьское, д. Барсучье и других населенных пунктов. Около тридцати трех собак было отловлено.В настоящее время аналогичный контракт на отлов бродячих собак находится в стадии заключения. После чего – будут приниматься соответствующие меры.

 

Что и говорить, количество беспризорных собачьих стай существенно увеличивается, особенно после весенних собачьих свадеб.  А ведь своры уличных животных все время восполняется еще  и псами, выставляемыми на улицу безответственными хозяевами.

Получается замкнутый круг: одни животных бросают, другие подкармливают, а третьи отчаянно пытаются от них избавиться.  А что думаете вы, уважаемые читатели по этому поводу. Предлагаем вам высказать свое мнение на страницах «Октябрьской искры» или в Интернете, в группе «Одноклассники», Вконтакте, Фейсбуке.