Главная / Новости / Общество / Цыплят осенью посчитаем

Цыплят осенью посчитаем

06 Июль 2017, 09:41   Количество просмотров - 1420

 Покупать бройлеров у случайных людей себе дороже.

 В  редакцию газеты обратилась местная жительница, которая  поведала  печальную историю о том, как она решила разводить бройлеров.

 - Я и раньше слышала, о том, что покупать цыплят у случайных людей себе дороже. Знакомые рассказывали, что обычно, многие из купленных желторотиков погибают сразу же на первой неделе Поэтому их и называют «неделька» . Так вот сама, убедилась в правоте  этих слов. На площади  в селе Октябрьское, где ведется  бойкая торговля, я обошла нескольких продавцов, приценилась и сделала выбор.   Продавец такой вежливый  на вид оказался: мол, бери, бери девушка, не пожалеешь.  На радостях купила 25 цыплят- бройлеров на общую сумму 2000 рублей. Принесла  домой малышей, тут же  под лампочку, в тепло. Корм купили, какой и полагается, для маленьких цыплят, витамины. Еще расходы - 1300 рублей.

Все бы ничего, но через два дня два малыша  погибли. Ну, думаю, естественный отбор, может  они самые хилые оказались.  Спустя некоторое время  друг за другом еще пять цыпляток  погибли. В итоге семь  за неделю. Как-то не по себе стало. Вроде бы и условия содержания соответствуют, и корм какой надо давала.

После случившегося пошла к тому же самому вежливому, доброжелательному продавцу. Поведала ему свою беду. Его вежливость куда-то вмиг испарилась.

По его словам он здесь ни причем. Ответственности никакой не несет, но сертификаты и ветеринарные документы у него вроде бы имеются. Товар продан и все. Это ваши проблемы. С горем пополам кое-как мы договорились на обмен. За семь пропавших дал мне 7 уточек (бройлеров на замен уже не было). И еще вручил мне какой-то желтый порошок, сказав (разведи на 6 литров воды и пропой всех, и все будет хорошо.)Неподалеку стояла женщина. Она подошла ко мне и рассказала историю своей знакомой, проживающей в одной из деревень Октябрьского района, которая купила молодняк гусей на 9000 тысяч рублей, так  же как и я,  на базаре. Так вот,  за один месяц вся птица пропала. У нее чуть ли не инфаркт случился. И таких покупателей, как выяснилось,  оказалось много. У всех птица пропадала  в течение месяца.

И тут невольно возникает вопрос: что же делать? Идешь с надеждой на то, что приобретая птицу, ты ее вырастишь и будет мясо на зиму. А в итоге получается ни мяса, ни денег, одно разочарование.

В апреле текущего года в газете «ОИ» главный ветврач района Мурат Макин, рассказал о ситуации по птичьему гриппу, призывая не покупать птицу у случайных продавцов, а приобретать ее в местном инкубаторе. Наверное, это самое правильное решение.

 Понятно, что цыпленок-цыпленку рознь: бройлерята бывают крепенькие, бывают хиленькими. Для начинающих птицеводов важно все рассчитать и не допустить падежа на первых порах, а самое главное, на мой взгляд, не тратьте попусту деньги, не покупайте птицу у непроверенных  людей.

Ксения Викторова

P.S. На данный момент к семи + еще 2. И это еще не все.  И никакие порошки, никакие антибиотики не помогают.

 Уважаемые читатели, напишите, кто столкнулся с такой же проблемой и что посоветуете делать.