Главная / Новости / Общество /  Улицы райцентра

 Улицы райцентра

25 Авг 2017, 09:15   Количество просмотров - 1642

Улица Советская: от Садовой до Цветочной.

  Эта улица одна из самых длинных в нашем селе и , пожалуй, самая старая. Улицы с таким названием есть едва ли не в каждом, хоть сколько то значительном населенном пункте бывшего СССР. Начинается Советская недалеко от того места, где улица Садовая становится дорогой, связывающей райцентр с Троицком,  затем идет вдоль берега озера Шишкино, потом вдоль берега Жестков, а заканчивается тем, что плавно переходит в автотрассу Октябрьское - Челябинск.

    На своей прежней работе я прошел эту улицу из конца в конец  дважды. Сейчас  цель иная: посмотреть на улицу другими глазами и попытаться увидеть все самое заслуживающее внимания.

Семья Пшеничниковых - Дом  1Б

  Самое начало улицы. Дом №... не 1, не 2 и даже не 1а, а 1б! До автодороги Октябрь - Троицк еще есть место, так что будущим новоселам буквы кириллицы еще понадобятся. А живет здесь дружная семья Пшеничниковых. Андрей и Дания переехали сюда из Курганской области по совету ее родителей. Позже, в 2011 году, вошли в программу "Молодая семья" и купили этот дом. Сейчас у них трое детей : 16-летний Денис и двойняшки Владик и Витя. Оба супруга работают  в Районном Доме культуры. Каждая афиша, которую мы видим у РДК выполнена руками Дании. Даже  самое простое объявление она старается сделать неординарно, с душой.  Жить здесь,  далеко от центра, им нравится. Советская:  и улица, и название стали для них родными.

  - Особенно здесь детям хорошо, - считает Дания. - Они все сюда приходят играть.

    Здесь в начале, Советская красотой не блещет. Узкая, извилистая, заросшая кустами и не радующая водителей. Мало хороших добротных домов. В некоторых домах, с разной степенью запущенности, не живут. Кое-где таблички "продается" с номером телефона. Причем продаются как развалюхи, скрывшиеся в зарослях, так и добротные особняки. Есть и строящиеся дома, и расчищенные участки под строительство. Хотя это относится ко всей улице, и даже всему селу. Судя по заросшему травой вагончику, бывшему когда-то магазином, неуютно здесь малому бизнесу.

  Приезжие и дачники дом - дом №77

  Мое внимание привлекла бетонная мачта, находящаяся внутри застройки. Попытался узнать о ней у жителей близлежащих домов. Калитку открыли только в доме напротив. Молодой парень по имени Денис ничего о сооружении сказать не смог, но пообщаться согласился. Приехал сюда год назад из Крутоярского с родителями. Здесь ему нравится. Только маловато площади для двора и огорода из-за подтопления озером. По душе и это место, и название улицы. Только на год он ошибся, называя дату образования СССР.

    О вышке мне немного рассказал проходивший мимо мужчина, категорически отказавшийся назваться.  Она принадлежала РОВД и пожарной части, когда они находились здесь. Еще в разговоре сказал мне, что они с супругой идут домой с дачи. Еще раньше я уже слышал еще об одной даче на Советской. Значит, как минимум две дачи, проживающих в многоквартирных домах жильцов, на Советской есть. Пусть не роскошные, но с газом, электроэнергией и водой.

   " Железобетонный солдатик" - дом №76

   Пришлось о вышке узнавать самому. Проникаю через забор у заброшенного дома 76 барачного типа и по пустырю с трудом подбираюсь к основанию мачты. Здесь все заросло кленами. Позже порывшись в Интернете, узнаю что это сооружение  называется  ПМЖ - прожекторная мачта железобетонная. Она "используется в местах, где необходимо обеспечить ежедневное освещение в темное время суток. Также благодаря установке молниезащиты может обезопасить близлежащие объекты".Такой вот коллективный молниеотвод, весом в одну тонну и высотой 24 метра.

      Миньоны на гараже - дом № 95

У дома №95 я обратил внимание на художественно выполненный рисунок на дверях гаража.  Эти изображения миньонов - персонажей популярного мультсериала -  юная художница Даша Курдюмова нарисовала примерно за два дня. Даша перешла в 9-й класс , любит рисовать и у нее это неплохо получается. Из жанров ей особенно нравятся пейзаж и портрет. Таланты на Советской есть.

   Дом Калмыкова -дом № 99

 Самое старое здание нашего села -находится на территории бывшего Военного комиссариата Октябрьского района это д.№99. Внешне здесь ничего не изменилось. Двор и помещения в полном порядке, сохранились плакаты на стенах, но работают здесь только три молодые женщины. Собственно к Военному комиссариату г. Троицк и Октябрьского района имеет отношение только помощник начальника одного из его отделов Марина Мехонцева. Как и полагается при ее должности, она была "застегнута на все пуговицы" и проявила бдительность, пресекая лишние вопросы с моей стороны. Военно-учетный стол Октябрьского сельского поселения здесь представляют инспекторы Нелли Егорова и Кристина Прутян. В период проведения призывной кампании, как мне сказали, все помещения здесь используются.

  О прошлом военкоматских построек настолько мало известно, что трудно утверждать что-то конкретно. Определенно можно сказать лишь то, что здесь в конце позапрошлого века обосновался троицкий мещанин Егор Галактионович Калмыков, занимавшийся скупкой и продажей земли. Он построил для проживания деревянный двухэтажный дом и одноэтажный кирпичный флигель  во дворе. Неподалеку  поставил мельницу, работавшую от двигателя внутреннего сгорания. Судя по фронтонам дома можно предположить что, к нему позже пристроили правую кирпичную половину, а деревянную обложили кирпичом. таким образом самым старым домом в Октябрьском следует признать приземистый кирпичный флигель справа от ворот, где раньше находился один из отделов районного комиссариата.

- Православный храм на Советской улице- дом №111

Тем временем улица меняется, становится оживленнее и ухоженнее. Перекресток с Комсомольской - это почти центр села. Своим благоустройством выделяются  "Челябэнергосбыт" и небольшое здание  православного прихода  храма святого Серафима Саровского, где также находится и квартира настоятеля.  На Советской живет много людей  достаточно известных в районе Так на перекрестке с улицей Спартака, находится дом главы района Михаила Молчана.

  Вспомнив поговорку о Риме и римлянах, осеняю себя крестным знамением и захожу в здание прихода. Встретившись с  отцом Александром, задаю ему вопрос о том, как он относится к тому, что строящийся храм и приход находятся на улицах Комсомольская и Советская.

     - Мне это совсем не нравится! - ответил настоятель. - Было бы хорошо, если бы эти названия поменяли. Они напоминают о грехе, который совершил наш народ. Грехе богоборчества, богоотступничества.

   Все магазинам магазин - дом №142

  Пройти мимо магазина  с "говорящим" названием " Магазин на Советской",  да еще со "Знаком качества" на вывеске я никак не мог.  Это первый магазин на улице Советской.  Хозяйка магазина Вера Васильевна Литвякова вместе со своей помошницей Анной моим визитом были удивлены, но поговорить все же  согласились. В начале 80-х они с мужем , здесь, в доме его родителей некоторое время жили. Позже, рядом с домом в 2008 году, наконец, построили магазин. "Генератором идей" был супруг Веры Васильевны Владимир Александрович. Он и название придумал, и фишку - "Знак качества" на вывеску. Более того , он единственный из всех на Советской назвал дату образования СССР - 1922 год. 95 лет назад четыре республики РСФСР, УССР, БССР и ЗСФСР подписали договор о создании СССР. Позже их стало 16.

   Ветеран  улицы Советская - дом №188

 Еще здесь живут  мои сослуживцы в  прошлом и сослуживицы в настоящее время. Также есть просто знакомые  и даже родственники по линии жены. Это 77-летний ветеран Владимир Николаевич Аникиенко и его супруга Галина Тимофеевна. Сюда они приехали в 1969 году, купили землянку, а позже построили этот дом за №188, где и живут до сих пор.  Вырастили троих дочерей. О прошедших при советской власти молодых годах пенсионер вспоминает добром.

  - Жили мы тогда неплохо, работали, воспитывали детей.  Прожили здесь  48 лет. Из этого дома ни в какую квартиру не пойду. Здесь доживать будем.

  Живут Аникиенко на одном из самых оживленных перекрестков в селе, образующем небольшую площадь. Здесь  еще заканчивается Набережная и начинается улица Первое мая.  Находится здесь и один из трех светофоров, а Советская становится широкой, высокой и прямой как стрела.

   Финиш - дом №201

Здесь на перекресте с улицей Цветочная и заканчивается Советская. Впереди снова простор и снова дорога. Мчащиеся автомашины быстро набирают скорость чтобы через полтора часа уже быть в Челябинске.