Главная / Новости / Общество / Случаи туберкулёза в Октябрьском районе

Случаи туберкулёза в Октябрьском районе

09 Дек 2018, 19:16   Количество просмотров - 1098

По итогам 9 месяцев 2018 года  в Октябрьском  районе продолжает  оставаться напряжённая обстановка по туберкулёзу, что связано со значительным ростом показателя смертности от туберкулёза. 

В этом году  умерло от туберкулёза в районе 4 пациента, тогда как за весь 2017 год был только один умерший.   Из 4 умерших больных 3 с хроническими формами туберкулёза, несмотря на все усилия туберкулёзной службы, категорически отказывались от прохождения лечения и сознательно, целенаправленно шли к летальному исходу. Из оставшихся 3 основных показателей по туберкулёзу по 2 в этом году в районе отмечается значительное улучшение: распространённость туберкулёза – количество больных с активным туберкулёзом по сравнению с прошлым годом уменьшилась на 15% и бациллярность - количество больных выделяющих туберкулёзные палочки снизилась на 36%. Заболеваемость туберкулёзом за 9 месяцев 2018 года осталась на уровне 9 месяцев прошлого года - впервые заболело туберкулёзом как в этом, так и в прошлом году  9 больных.

 В Октябрьском районе проводятся мероприятия по снижению смертности от туберкулёза.  На  контроле флюорографическое обследование пациентов социальных групп риска, которые составляют основную часть среди больных туберкулёзом и в структуре смертности от туберкулёза. Это состоящие на учёте у нарколога, психиатра, прибывшие из заключения, БОМЖи, безработные. В целях раннего выявления заболеваний лёгких, том числе и туберкулёза администрация района оплатила работу передвижного флюорографа, который работал  на территории Октябрьского района в октябре месяце. Отрадно отметить, что из года в год активную помощь в доставке престарелых граждан на обследование лично оказывают Главы сельских поселений: Лысковского В. Оплетаев, Кочердыкского Е.Гаврилюк, Свободненского  Н. Василенко. В 2018 году к активно помогающим, присоединился Глава Чудиновской сельской администрации П. Деревянко. Для подвоза жителей преклонного возраста на передвижной флюорограф в селе Новомосковское администрация Октябрьского сельского поселения каждый год в выходные дни предоставляет автомобиль. В этом году без лишних напоминаний участковые полицейские почти в каждом населённом пункте помогали медицинским работникам привлекать к обследованию пациентов социальных групп риска. Несмотря на участие большого количества лиц в период работы передвижного флюорографа, не все необследованные в 2018 году пришли на флюорографию. Из 2839 подлежащих прошли обследование 2122 человек (75%).  

 

Фтизиатр               С.  Скородумов