Главная / Новости / Общество / Светоотражатель - залог безопасности пешехода

Светоотражатель - залог безопасности пешехода

16 Янв 2019, 12:29   Количество просмотров - 995

Самое большое количество ДТП происходит в темное время суток.

 

В это время водителям сложно вовремя увидеть человека, вышедшего на проезжую часть дороги. Неблагоприятные погодные условия и неосвещенные участки улиц еще больше усугубляют ситуацию. Но защититься пешеходам помогут светоотражающие элементы на их одежде. Таких пешеходов водитель увидит намного раньше и с довольно большого расстояния. Это доказанный факт. Результаты исследований показали, что реакция и действия водителей практически на 90% зависят от своевременно получаемой ими зрительной информации.

 

  Напомним, что с 1 июля 2015 года вступили в силу дополнения и правки, внесенные в уже работающий закон о светоотражающих элементах на одежде.

 

Согласно установленному ныне положению, в темное время суток светоотражающие наклейки и нашивки на одежде должны быть у всех пешеходов, как переходящих улицу, так и движущихся вдоль обочины, дорог и трасс. Замеченный без отражателей на одежде пешеход получит предупреждение либо штраф в размере 500 рублей. А в случае попадания в ДТП часть вины такому пешеходу придется взять на себя.

 

Госавтоинспекция Октябрьского района призывает граждан носить на своей одежде или на вещах в темное время суток светоотражатель, стоит он недорого и носить его нетрудно. Но это поможет человеку сохранить жизнь и здоровье.