Главная / Новости / Общество / Диспансеризация. Зачем она нужна?

Диспансеризация. Зачем она нужна?

27 Янв 2019, 21:45   Количество просмотров - 1080

На этот вопрос мы попросили ответить заведующую районной поликлиникой Лилию Рамилевну Фахрутдинову.

 

-Прежде всего, она нужна для профилактики и ранней диагностики заболеваний. Крайне важно вовремя обследовать свой организм. Выявление заболеваний на ранних стадиях позволяет с большей эффективностью проводить их лечение. В 2018 году диспансеризацию в районе прошли 2095 человек. Традиционно, большее внимание своему здоровью уделяют женщины. Диспансеризация - 2018 позволила выявить новые случаи злокачественных новообразований (рак почки, легких, молочных желез). Лидирующее место среди впервые выявленных заболеваний занимают болезни системы кровообращения - гипертоническая болезнь, стенокардия. Нередко диагностируется и сахарный диабет. Медосмотр направлен, в первую очередь, на выявление тревожных симптомов, а также факторов риска, которые нередко приводят к тяжелым последствиям. Определение заболевания на ранних стадиях увеличивает шанс пациента на выздоровление.

 

?-Появились ли какие-то новшества при прохождении диспансеризации населения?

- Появились. До 2018 года большая часть населения проходила диспансеризацию раз в три года. Теперь любой житель старше 49 лет может проходить диспансеризацию раз в два года. Это тот самый возраст, когда повышается вероятность развития рака. Чаще диагностируется рак кишечника или грудных желез, и развивается он молниеносно. Вот почему так важно усилить контроль.

Изменился частично список анализов. Вместо биохимического анализа крови с 2018 года кровь сдают на глюкозу и холестерин. Первый анализ поможет выявить сахарный диабет, второй - заподозрить нарушения в сосудах и сердце. Также во время диспансеризации в районе проводится обследование на ВИЧ, а всех мужчин обязательно проверяют на рак простаты (ПСА крови).

 В 2019 году будет продолжена выездная работа по проведению диспансеризации и профилактических осмотров на ФАПах и в участковых больницах. В этом году бесплатное обследование могут пройти граждане, которые родились в 1919 году (с плюсом каждые три года) вплоть до 1997 г.р. Остальные граждане могут пройти профилактический медицинский осмотр, обратившись к участковому терапевту или в кабинет профосмотров.

 

?-Говорят, что для прохождения диспансеризации работникам обязаны давать два оплачиваемых выходных дня, так ли это?

 

- Один выходной день раз в три года дается в общем порядке всем работникам, подлежащим диспансеризации. А вот отдельным категориям полагается не один, а два выходных дня. И не раз в три года, а каждый год, к ним относятся граждане предпенсионного возраста, являющиеся пенсионерами по старости или по выслуге лет. Поэтому не откладывайте поход в больницу на «потом». Ничего в вашей жизни не может быть важнее здоровья!