Главная / Новости / Общество / Пенсии: это интересно

Пенсии: это интересно

17 Фев 2015, 13:32   Количество просмотров - 1148

Несомненно, каждый человек, вступая в определенный возраст, начинает беспокоиться о своей будущей пенсии.

Не думать об этом невозможно, так как от этого зависит многое, в частности обеспеченной ли будет твоя старость. Во всяком случае — знать, сколько будет в твоем кошельке кровно заработанных за всю трудовую жизнь, каков будет размер твоей пенсии — не только полезно, а очень важно, необходимо. Данной информацией любой работающий человек может располагать сегодня, а не в тот момент, когда получит пенсионное удостоверение. И сделать это он может, не выходя из дома или офиса. 

В Октябрьском Отделении Пенсионного фонда РФ (начальник Виталий Ваганов) состоялась презентация нового личного сервиса — «Личный кабинет застрахованного лица». Теперь каждый желающий может узнать о формировании пенсии в режиме онлайн. 

Кабинет размещен на сайте www.pfrf.ru, нажав на данную ссылку вы окажетесь на сайте пенсионного фонда Р.Ф,  нажав на  пенсионный калькулятор и  ответив на некоторые вопросы вы примерно узнаете размер вашей будущей пенсии. 

Наверняка, презентация «Личного кабинета» заставит жителей Октябрьского района задуматься о том, что ждет их в старости, «белая» у них зарплата или гражданин находится в «теневой» занятости и в этом случае их работодатель не платит страховые взносы в Пенсионный фонд.  Пенсия и старость далеко. Думать об этом сегодня даже и не хочется. Но государство дает понять всем и каждому: если ты в течение всей своей трудовой деятельности ничего не накопил, получал неофициальную заработную плату, то можешь рассчитывать на минимальную пенсию.

 

Многих граждан сегодня волнует вопрос увеличения возраста выхода на пенсию. Несмотря на слухи, в России по–прежнему мужчины уходят на пенсию при достижении возраста 60 лет, женщины — 55. И только отдельные категории граждан имеют право на назначение страховой пенсии по старости досрочно.