Главная / Новости / Общество / Деньги взамен земельного участка

Деньги взамен земельного участка

22 Май 2019, 14:49   Количество просмотров - 1242

В Октябрьском районе многодетные семьи могут получить денежную компенсацию взамен земельного участка.

Для этого необходимо обратиться с заявлением в Комитет по управлению муниципальным имуществом администрации Октябрьского муниципального района.

 

Мы попросили инспектора вышеназванного учреждения Кристину ИОРДАН разъяснить, кто имеет право получить законные сотки, кто может претендовать на выплату? Сколько денег дадут за земельный участок? И вот какой получили ответ:

- В настоящее время в Комитет обратилось 20 многодетных семей, желающих воспользоваться этим правом, взять денежный эквивалент вместо земельного участка и использовать его непосредственно на покупку жилья. Из них одиннадцать семей поставлены на учет. Одна многодетная семья в районе уже воспользовалась этим правом и получила деньги взамен земельного участка. И таким образом решила свою жилищную проблему.

 

Проблема с выделением земель решена на законодательном уровне. Теперь многодетные семьи, имеющие трех и более детей, вправе взамен предоставления им бесплатно в собственность земельного участка, получить социальную выплату в размере 251498 рублей.

 

Если говорить более подробно, то право на бесплатное предоставление в собственность земельного участка для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства с возведением жилого дома на приусадебном земельном участке предоставляется многодетным семьям. В том числе неполным семьям, воспитывающим трех и более несовершеннолетних детей. В том числе усыновленных, находящихся под опекой (попечительством), пасынков падчериц), а также детей старше 18 лет, обучающихся в образовательных учреждениях по очной форме обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет. Постоянно проживающим на территории Челябинской области не менее пяти лет на дату подачи ими заявления о принятии на учет в целях последующего предоставления земельных участков в собственность бесплатно и нуждающимся в жилых помещениях по основаниям, установленным статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации.

 

- Расскажите, пожалуйста, какие шаги необходимо для этого предпринять?

- Граждане, заинтересованные в бесплатном предоставлении в собственность земельных участков, подают заявление о принятии на учет в качестве граждан, имеющих право на получение земельных участков, в Комитет по управлению муниципальным имуществом администрации Октябрьского муниципального района.

 

Для рассмотрения вопроса о постановке на учет необходим ряд документов. А далее - по результатам рассмотрения комиссией заявления готовится постановление Администрации района о постановке заявителя на учет в качестве гражданина, имеющего право на предоставление земельного участка для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства с возведением жилого дома на приусадебном земельном участке в собственность бесплатно с определением порядкового номера в очереди, либо об отказе в постановке на учет.

 

После подписания постановления Администрации района о предоставлении заявителю земельного участка, ему вручается копия указанного постановления.

 

- Есть ли случаи отказов в постановке заявителя на учет?

- Случаи такие имеют место быть, но постановление об отказе может быть обжаловано в судебном порядке.

 

- Как еще может использоваться социальная выплата?

- Социальная выплата на приобретение жилого помещения используется для: оплаты обязательств по договору купли-продажи жилого помещения или договору участия в долевом строительстве; оплаты первоначального взноса для получения ипотечного жилищного кредита; погашения основной суммы долга и уплаты процентов по взятому ипотечному жилищному кредиту.

 

Для получения социальной выплаты многодетные семьи имеют право подать письменное заявление также в Управление социальной защиты населения администрации Октябрьского муниципального района Челябинской области.