Главная / Новости / Общество / Привилегированный пол: мужчины или женщины?

Привилегированный пол: мужчины или женщины?

12 Июль 2019, 15:01   Количество просмотров - 1354

Любопытная дискуссия развернулась на просторах Интернета: равноправны ли мужчины и женщины или какой-то пол находится в более привилегированном положении? Одна из студенток попробовала это выяснить и что же получилось?

Как оказалось, несмотря на то, что известный немецкий политический деятель Клара Цеткин всю жизнь боролась за равноправие женщин, представительницы прекрасного пола являются более привилегированным полом.

Почему?

Женщины раньше уходят на пенсию чем мужчины. Если, к примеру, женщина отработала 15 лет машинистом-трактористом или машинистом на строительных, дорожных или погрузочно-разгрузочных машинах, тогда уходит на пенсию в 50 лет. Если родила и воспитала до 8-летнего возраста 5-х детей, то также в 50. У женщины трудового стажа меньше, а пенсия та же. То есть, какой бы физической силой и выносливостью не обладали представительницы прекрасного пола, проработав в условиях повышенной нагрузкой, женщина считается нетрудоспособной, поэтому приобретает право на заслуженный отдых. Мужчин же данные условия не касаются. Кроме того, женщины в отличие от мужчин могут получать 2 пенсии. Помимо пенсии по старости, инвалидности или социальной пенсии (в зависимости от обстоятельств), закон предусматривает то, что женщина имеет право получать пенсию по случаю потери кормильца (в частности, вдовы военнослужащих).