Главная / Новости / Общество / Завершена перепись диких зверей и птиц

Завершена перепись диких зверей и птиц

25 Март 2015, 10:21   Количество просмотров - 1085

Приближается время весенней охоты.

А до наступления этого периода, весь февраль в охотничьих хозяйствах и особо охраняемых территориях района проходил зимний маршрутный учет диких животных и птиц, его проводил председатель районного общества охотников и рыболов Я. Крауз вместе с членами РОО и Р А. Береза и Н. Поляковым.

 

В Октябрьском охотничьем хозяйстве было проложено 22 маршрута общей длиной около 500 км.

— В этом году по методике учете применялась различная техника,— говорит Яков Крауз,— снегоходы, новигаторы, компасы и карты–схемы с утвержденными маршрутами, в день выполнялось не более 2–х маршрутов.

 

Учетчик, проходя маршрут, записывал в дневник глубину снега, температуру воздуха, а следы зверей заносил в новигатор. Все данные, полученные во время проведения маршрутных учетов, занесены в компьютер и перенесены на электронный диск, который впоследствии был отправлен для дальнейшей обработки информации в Министерство по экологической и радиационной безопасности Челябинской области.

 

— Проведение зимне-маршрутного учета — достаточно трудоемкое мероприятие, к тому же требующее определенных материально–технических затрат,— говорит председатель РОО и Р,— поэтому хочется выразить слова благодарности почетным членам районного общества охотников за помощь, оказанную нам в этой работе. Большое спасибо М. Молчану (главе района), С. Муркину, В. Брежневу, В. Золотавину, М. Никишову, С. Усачеву, А. Зозуля, В. Зоркину, А. Забелину, а также руководителям с/х предприятий А. Крель и А. Казакову. Это люди, которые проявляют заботу об окружающем мире, любят животных и птиц и оказывают всяческое содействие районному обществу охотников и рыболовов.

 

Надежда Чернышева