Главная / Новости / Общество / Женское счастье - в любви и материнстве!

Женское счастье - в любви и материнстве!

06 Март 2020, 15:25   Количество просмотров - 1870

Совершенно случайно узнала, что Ольга Мацера - Бурова 5-го января 2020 родила седьмого ребенка - дочку Настеньку.

 

Кто-то из знакомых прокомментировал: «Смелая женщина, в наше-то нестабильное время родить семерых…». Другие добавили: «Значит, за мужем, как за каменной стеной, иначе бы не отважилась стать многодетной матерью». У меня это известие вызвало свой интерес, поскольку я была знакома с этой семьей. Четыре года назад я была у них в гостях, после чего опубликовала в газете материал о многодетной семье Буровых, тогда Ольга кормила грудью своего шестого ребенка - Алешу, ему было около годика, и вот через 5 лет их семья пополнилась еще одной дочкой. Многодетной маме сейчас 36 лет, ее мужу Евгению - 39-ть. И мне вновь захотелось увидеть Ольгу, поговорить с ней о своем, о женском, и ее многодетном счастье, которое мне трудно понять, поскольку до 16 лет я была единственным ребенком в семье и всей душой любила тишину и уединение.

 

И вот я снова в их небольшом, но очень уютном, по - современному обставленном доме. Чистота и порядок здесь просто безупречные, трудно было представить, что в этом доме живут семеро детей. Как и в прошлый раз, дом был пропитан ароматом домашней выпечки и нежным запахом малыша. Крохотная, двухмесячная Настенька, поджав свои кулачки, сладко спала в своей кроватке. Девчушки, находившиеся в доме, играли в своей комнате, а мы с мамой - Олей вели в зале свой неспешный разговор. Моя собеседница выглядела очень привлекательно и симпатично, а ее глаза и обаятельная улыбка выдавали в ней по-настоящему счастливую женщину, жену, мать. Это  состояние не сымитировать, не создать искусственно - оно живет в человеке, исходит от него. Не случайно говорят, что счастье имеет свой запах и свою ауру.

 

-Знаешь, я с рождением каждого ребенка ощущаю себя все более счастливой,- говорит Ольга.- Нет большего счастья на земле, чем быть любимой женой и матерью. - У меня есть и то, и другое. Я когда взяла впервые на руки Настеньку, слезами залилась от умиления, от того чувства, которое меня пронзило.

 

-Так это же не первый твой ребенок?

 

-А с первым ребенком ты этого и не прочувствуешь, с годами и чувство материнства острее, и женская зрелость сказывается. Я всегда мужу говорила, сколько Бог пошлет нам детей, столько и буду рожать. Я сама родом из многодетной семьи, нас шестеро было у мамы, так что для меня эта обстановка знакомая, и она меня не напрягает.

 

-Оля, а может, ты с таким огромным желанием рожаешь детей от большой любви?

 

-Это в первую очередь. И от большой взаимной любви, и от надежности. На своего мужа я всегда и во всем могу положиться, с таким не пропадешь. Он очень ответственный, очень хозяйственный,  трудолюбивый, любящий муж и любящий отец. И наши чувства друг к другу с годами не померкли, и в нем я всегда уверена. В настоящее время Евгений работает вахтовым методом, месяц в отъезде, месяц - дома. Но мы с детьми каждый день общаемся с ним по интернету. А во время его приезда  стараемся куда-нибудь выехать всей семьей и отдохнуть, устраиваем время от времени и отдых для двоих, потому что нам это жизненно необходимо.

 

-Оля, у папы всего два сына, а у мамы - пять дочек, он, наверное, вместо Насти сына ждал?

 

-Вот как раз все обстоит наоборот: мамы больше предпочитают иметь сыновей, а папы - дочерей. Так что это у меня два сына, а у папы - пять дочек (смеется).

 

-Оля, многие женщины в браке счастливы, но не каждая отважится стать многодетной матерью, их пугают вопросы быта, финансов, нестабильная жизнь, неуверенность в завтрашнем дне. А тебе знакомы эти страхи?

 

-Если бы меня съедали эти страхи, то я бы не родила семерых детей. - У нас семья со средним достатком, все дети одеты - обуты, накормлены, все необходимое в доме есть, есть машина. Я по профессии пекарь-кондитер, это меня очень выручает в жизни и позволяет экономить на продуктах: я умею вкусно готовить и очень люблю этим заниматься. Да, быт занимает много времени: по два раза в день готовлю, по три раза в день стираю, а еще глажу, убираю, помогаю детям готовить уроки и выполняю еще тысячу разных дел, но мне и дети во многом уже помогают. Самое удивительное, меня это ничуть не раздражает, я с удовольствием занимаюсь домашними делами. До рождения Насти я работала пекарем, затем открыла киоск «Шаурма», где сама готовила на продажу шаурму, чебуреки, бургеры, пирожки, сосиски в тесте. Дело пошло, у меня были свои клиенты, и я думаю, что к этому еще вернусь. Так что как многодетная мама я еще и работала. Как и у каждой семьи, у нас с мужем есть, конечно же, свои планы. Нам хочется купить автомобиль Газель, чтобы мы могли помещаться в ней всей семьей. Еще нам хочется иметь дом попросторнее, этот для нас уже маловат, ведь дети подрастают, старшему Андрею уже 17 лет, он студент, Тане -15-ть.  И мы, конечно, думаем о будущем и желаем улучшить свои условия. А финансовые проблемы у нас такие же, как и в любой обычной семье, но трагедии мы из этого не делаем и деньги стараемся использовать разумно.

 

Вот такая получилась семья у Буровых - благополучная и многодетная, что сейчас не часто встретишь. А раньше именно на таких семьях Русь держалась. Дети все, как на подбор, в этой семье талантливы, четверо из них занимаются в народном театре кукол РДК, участвуют во всех театрализованных постановках. Имя Андрея Бурова уже широко известно в районе, он играет главные роли в детских спектаклях, парень владеет сценическим и ораторским искусством, отличается артистичностью, пластичностью, особой харизмой. Сцена - это его истинное призвание. Творческой одаренностью наделены от природы и младшие дети Буровых. Я не могла не заметить, и насколько они воспитаны, вежливы, скромны. За время нашего разговора никто не позволил себе шуметь, громко разговаривать, дети понимали маму с полуслова и проявляли доброжелательность и знаки гостеприимства. Время от времени каждый из них тихонечко подходил к кроватке, где которой спала их младшая сестренка, и с улыбкой и умилением рассматривал ее. Как и в прошлый раз в этом доме также царила обстановка дружелюбия, радушия, любви и заботы. Этот обычный с виду дом полон детских глаз и семейного счастья. И в этом огромная заслуга двух по-настоящему любящих людей: Евгения и Ольги, сумевших построить в этом хрупком мире свое крепкое семейное счастье.