Главная / Новости / Общество / ОРВИ не отступает

ОРВИ не отступает

12 Март 2020, 14:19   Количество просмотров - 1011

По-прежнему эпидпорог по заболеваемости ОРВИ в районе превышен в 1,5 раза.

 

С 10 марта закрылся на карантин Журавлинский детский сад, с 11 марта -  филиал Октябрьской школы №1, где из 57 учеников процент заболевших вирусной инфекцией составил 28 %. Также с 11 марта карантинные мероприятия объявлены в 1 «в» классе Октябрьской начальной школы, здесь количество заболевших детей составило более 28%. Увеличилось количество заболевших ОРВИ и в У-Чебаркульской школе, но пока занятия здесь не отменяются.

 

Этой информацией поделилась с нами Елена Лемегова,  помощник врача эпидемиолога Центра гигиены в Октябрьском районе.  Также она сказала, что ежедневная обращаемость в детскую поликлинику составляет 20-25 человек. Так что преждевременно считать, что заболеваемость острой респираторной инфекцией  идет на спад.

 

 Имеются в районе единичные случаи заболевания внебольничной пневмонией. Такие больные в первый же день госпитализации обследуются лабораторно на коронавирус .

 

Стоит сказать, что ситуация с коронавирусом по-прежнему находится под жестким контролем соответствующих служб. Круглосуточное дежурство организовано на таможне в г. Троицке, где все жители Казахстана, прибывшие в Челябинскую область проходят через пункт осмотра.

 

-Так что пока циркулирует вирусная инфекция, не стоит терять бдительности и пренебрегать профилактическими мероприятиями,- подчеркивает эксперт.