Главная / Новости / Общество / В районе успешно реализуется нацпроект «Демография»

В районе успешно реализуется нацпроект «Демография»

17 Март 2020, 08:58   Количество просмотров - 681

В 2020 году, с целью улучшения ситуации на рынке труда, одним из направлений деятельности отдела по Октябрьскому району Центра занятости населения г. Троицка является реализация региональных проектов по профессиональному обучению, переобучению и повышению квалификации отдельных категорий граждан.

Данные мероприятия рассчитаны на реализацию в рамках национального проекта «Демография»в период с 2020 по 2024 гг.

 

С вопросами о процессах выполнения задач нацпроекта в нашем районе мы обратились к начальнику отдела по Октябрьскому району Центра занятости населения г. Троицка Алексею Леонтьеву.

 

? – Алексей Николаевич, на какие категории граждан направлены меры региональных проектов по профобучению, переобучению и повышению квалификации?

 

А. Леонтьев: - Данные региональные проекты рассчитаны на граждан, которые относятся к категории «Испытывающие трудности в поиске подходящей работы» и которым необходимо улучшить свои профессиональные знания с целью сохранения рабочего места. Оказание содействия в профобучении и получении дополнительного профобразования оказывается гражданам в возрасте 50-ти лет и старше, а также гражданам предпенсионного возраста. Пройти переобучение и повышение квалификации имеют право женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 3-х лет, а также женщины, имеющие детей дошкольного возраста, не состоящие в трудовых отношениях и обратившиеся в органы службы занятости в целях поиска подходящей работы.

 

? –Насколько эффективны и чем интересны данные меры для граждан, которые захотят принять участие в данных проектах?

 

 А. Леонтьев: - Во-первых, это отличная возможность получить новую профессию, востребованную на рынке труда, либо «обновить» уже имеющиеся профессиональные знания и навыки. Гражданам предпенсионного возраста возможность овладеть новой профессией придаст уверенность в своей профессиональной востребованности, а женщинам, находящимися в отпуске по уходу за ребенком или имеющих детей до 7 лет, - возможность вернуться к активной трудовой деятельности. Во-вторых, все обучение абсолютно бесплатно, гражданам лишь необходимо обратиться в службу занятости и заполнить анкету.

 

? –В какой форме будет проходить процесс обучения и в какой срок возможно получить новые знания?

 

А. Леонтьев: - Обучение может проходить в различных формах: очно, заочно и дистанционно, а средняя продолжительность обучения составляет три месяца.

 

? –Алексей Николаевич, в настоящее время актуален вопрос повышения предпенсионного возраста, соответственно, работающие граждане в целях сохранения своего рабочего места должны овладевать современными технологиями и методиками работы. Имеют ли право на переобучение предпенсионеры, которые официально трудоустроены?

 

А. Леонтьев: - Безусловно, такое право у данной категории граждан есть. Надо отметить,  что в данном случае мы готовы организовать профессиональное обучение и переобучение у работников предприятий и бюджетной и внебюджетной сфер. Работодателям предприятий внебюджетной сферы мы предоставляем субсидии на компенсации расходов по профобучению их сотрудников. Мероприятия по профобучению работников бюджетных организаций (это же касается и безработных граждан) будут реализовываться через федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

 

? – Какие меры по реализации нацпроекта в настоящее время уже предприняты?

 

А. Леонтьев: - С начала года направлено на переобучение 3 женщины, находящиеся в декретном отпуске, а также готовы пройти обучение 22 женщины. Из числа граждан предпенсионного возраста готовы пройти обучение 21 человек, из них занятые во внебюджетном секторе - 3 человека, незанятые, обратившиеся в ЦЗН - 2 человека, занятые в бюджетных организациях  -16 человек. Нами продолжается информационная работа с руководителями предприятиями района, запланировано проведение «круглых столов» и информационных встреч. С гражданами продолжается работа по анкетированию и выявлению потребности в профобучении и переобучении. Мы надеемся, что данный нацпроект поможет стабилизировать ситуацию на рынке труда, а также даст возможность гражданам быть конкурентоспособными в своих профессиональных качествах.

 

Интервью провела Анна КУЛИКОВА