Главная / Новости / Общество / День театра – ее день!

День театра – ее день!

27 Март 2020, 12:22   Количество просмотров - 729

Про Маргариту Николаевну Радченко смело можно сказать, что ее душа пронизана творчеством, неординарным подходом и полной самоотдачей делу всей ее жизни.

 

С 1986 года она является руководителем и режиссером народного театра кукол районного Дома культуры. Неиссякаемое трудолюбие и любовь к искусству театра помогли ей стать Мастером своего дела. Март для нее – месяц особенный, совмещающий в себе сразу три профессиональных праздника: День кукольника, День работника культуры и День театра.

 

Театр кукол для села - явление поистине уникальное и необычное, дети обожают кукольные спектакли, театрализованные постановки и всегда с нетерпением их ждут. Каждый год Маргарита Николаевна готовит для юных зрителей новогодние спектакли с неповторимым сюжетом и сказочными превращениями. Для нее самой, как режиссера, и ее воспитанников – это колоссальный труд, через который она учит детей сценическому и ораторскому искусству, умению перевоплощаться в образы сказочных героев и передавать их характерные черты. Она умело развивает в детях чувство прекрасного, формирует высокие эстетические вкусы, воспитывает умение понимать и ценить искусство театра. Такой специалист – настоящая находка для нашего района.

 

На счету у Маргариты Николаевны более 30 постановок и 20 эстрадных номеров. Октябрьский коллектив народного театра кукол неоднократно являлся Лауреатом всероссийского Бажовского фестиваля народного творчества, областного фестиваля театров малых форм «Театральная весна», областного фестиваля детских театральных коллективов «Признание», областного видео-конкурса «Новогодний фейерверк».

 

Все достижения в театральной деятельности народного театра кукол, конечно же, принадлежат Маргарите Николаевне. Благодаря её незаурядным организаторским способностям, неиссякаемому таланту, самоотверженному труду, ее коллектив находится в постоянном творческом поиске, он растет, развивается.

 

 Но Маргарита Николаевна является не только руководителем народного театра кукол, она еще  и незаменимый сценарист. Ни один масштабный праздник, фестиваль, конкурс в районе не проходит без ее участия, где она выступает как яркая, талантливая актриса, обладающая умением справиться с любой ролью. Сотни улыбок и звонкий смех получает она в награду от детворы за праздники, которые всегда готовит с особым трепетом, каждый раз пытаясь добавить свежие идеи и разнообразить игровую программу.

 

Сегодня она по праву отмечает тройной праздник, поскольку состоялась во всех творческих ипостасях. Сцена – эта вся ее жизнь. И она продолжает творить чудеса, удивлять нас, радовать и восхищать!

 

АВТОР: Анна СЕРГЕЕВА