Главная / Новости / Общество / Учитель по призванию

Учитель по призванию

21 Апр 2015, 09:30   Количество просмотров - 1336

Ей несказанно повезло, Людмила появилась на свет накануне Дня победы — 11 апреля 1945 года, когда весь ужас войны оказался позади.

Через месяц после ее рождения на земле воцарил долгожданный мир и к людям вернулось счастье.

 

Родители Людмилы познакомились в 1943–м году, когда Петр Кузько с тяжелым ранением попал в госпиталь, где его буквально «выходила» медицинская сестра Тоня. Так между ними завязалась дружба, переросшая в большую любовь, а весной 45–го родилась их доченька, которую они назвали Людмилой. И вот недавно Людмила Петровна Пахомова, учитель математики Боровской школы, отметила свой 70–летний юбилей.

 

 

Об этом редакцию известила Галина Борисовна Сырцева, проживающая в с. Боровое, она попросила нас рассказать на страницах «районки» об этой удивительной женщине, которая всю жизнь проработала педагогом в Боровской школе, имея в трудовой книжке одну запись о принятии ее на работу 15 августа 1967 года.

 

Окончив Челябинский государственный педагогический институт, в Октябрьский район Людмила прибыла по распределению, да так и породнилась горожанка навсегда с сельской жизнью. Село Боровое стало для нее второй родиной, а люди, живущие в нем, — родными и близкими. Здесь Людмила Петровна встретила своего мужа, здесь выросли двое ее детей, а сейчас она бабушка троих внуков.

 

Все, кто знает Людмилу Петровну Пахомову, видят в ней истинного педагога, для которого его профессия является призванием. Нет для нее лучшего праздника на земле, чем 1 сентября, когда заливисто звенит школьный звонок и душу заполняет острое ощущение зарождения чего-то очень важного, волнительного и радостного. Она педагог, по-настоящему влюбленный в свой предмет и в своих учеников. Даже те учащиеся, кому с трудом дается математика, способны полюбить этот предмет через уважение и глубокую симпатию к своему учителю. Ее ученики всегда с благодарностью вспоминают и отзываются о ней, как и их родители.

 

Коллеги по работе отмечают в ней хорошие организаторские способности, не случайно Людмила Петровна назначалась завучем, директором Боровской школы, много лет подряд была классным руководителем. Сегодня директором школы работает ее ученик А.А. Малясов.

 

 

За свой труд она неоднократно была награждена Почетными грамотами областного и районного отделов народного образования, ей присвоено звание ветерана педагогического труда. Достигнув своего 70–летнего юбилея, она и по сей день продолжает работать в школе. А в юбилейный день ее спешили поздравить не только жители с. Боровое, но и жители д. Бакшан, Зуевка.

 

 

«Сельчане отзываются о Людмиле Петровне тепло, с уважением, — пишет в своем письме Г. Б. Сырцева, — видят в ней не только отличного педагога, но и доброжелательного, участливого человека, готового всегда и ко всем прийти на помощь. Она очень гостеприимная хозяйка, прекрасно шьет, вкусно готовит и печет самые вкусные булочки с маком, которыми щедро угощает сельчан и гостей своего дома».

 

Спасибо Г. Б. Сырцевой за обращение к нам, за теплое письмо, а Вам, Людмила Петровна, мы желаем успехов в профессиональной и семейной жизни, здоровья и благополучия.

 

Надежда Чернышева