Главная / Новости / Общество / В библиотеках района оживают сказки

В библиотеках района оживают сказки

13 Апр 2020, 13:45   Количество просмотров - 809

Несмотря на то, что современные дети и молодежь все больше времени уделают компьютеру и интернету, книги и библиотеки не теряют своей ценности. Библиотека остается для каждого книголюба миром, полном сказок и волшебства, и все так же вызывает интерес к познанию всего нового и неизведанного. В течение первого квартала жизнь в библиотеках района буквально кипела: для юных читателей проводились игры и викторины, тематические занятия, готовились стенды и книжные выставки.

 

Так, в Чудиновской библиотеке заведующей Татьяной Зыряновой был подготовлен целый праздник, посвященный творчеству Бориса Житкова. Ребята с удовольствием посмотрели презентацию о жизни и творчестве известного писателя, а затем, воодушевленные приключенческими рассказами, самостоятельно при помощи цветных карандашей и веревочек изготавливали яркие плотики. В продолжение морской тематики соревновались в заполнении словариков с морскими терминами.

 

Татьяна Зырянова проводит и познавательные занятия, так на одном из них девчонки и мальчишки учились работать с толковым словарем русского языка. Чтобы завоевать внимание и заинтересовать ребятишек, каждому раздали анкеты «Мои качества». Тут-то и посыпались вопросы: что такое пунктуальность и честолюбие, в чем заключаются обязанности человека и многие другие. Библиотекарь объясняет ребятам, что поиск ответов в словаре намного увлекательнее и способствует развитию интеллекта, а интернет – это, безусловно, быстро и удобно, но и умственной работы с ним никакой.

 

В библиотеке с. Ваганово весело и интересно прошло мероприятие, посвященное дню рождения русского поэта П.П. Ершова и его самому знаменитому произведению «Конек-Горбунок». Заведующей библиотекой Натальей Шабуниной с учащимися начальных классов была проведена викторина по «сказочным» вопросам, дети посмотрели мультфильм по мотивам произведения. Настолько понравилась ребятишкам сказка, что они не могли сдержать эмоций: бурно сопереживали главным героям – Иванушке-дурачку и Коньку-Горбунку. А в завершении праздника, Наталья Шабунина предложила детям раскрасить героев сказки и всем вместе создать большую и яркую выставку с рисунками.

 

Книга всегда будет лучшим другом человека, оставаясь на протяжении веков ценным источником информации и ключом к формированию личности. Шаг за шагом работники библиотек прививают любовь к книгам нашим детям, побуждая у них интерес к изучению и познанию окружающего мира, истории, и, развивая в них моральные и духовные качества.

 

АВТОР: Анна СЕРГЕЕВА