Главная / Новости / Общество / С наступлением тепла клещи активизировались

С наступлением тепла клещи активизировались

23 Апр 2020, 13:43   Количество просмотров - 1153

На 20 апреля зарегистрировано трое обратившихся в лечебное учреждение с укусами клещей, из них двое детей 7 и 11 лет и один взрослый – жители д. Барсучье и с. Октябрьское, сообщила помощник врача эпидемиолога Центра гигиены в Октябрьском районе Елена Лемегова. (В  прошлом году также трое пострадавших от укусов клещей были зарегистрированы 24 апреля).

 

Всем пациентам был проставлен противоклещевой иммуноглобулин, этот дорогой препарат детям был введен бесплатно, благодаря тому, что районной администрацией были выделены денежные средства  для приобретения иммуноглобулина для детей в возрасте до 17 лет включительно. А вот взрослому пациенту пришлось заплатить за препарат немалую сумму, поскольку иммуноглобулин вводится с расчетом 1 ампула на 10 кг веса, а стоимость 1 ампулы колеблется где-то от 1000 рублей и выше. Так, для пациента весом в 80 кг потребуется 8 ампул, значит, лечение обойдется примерно в 8 тысяч рублей(!) Здоровье, конечно, дороже. Но ведь позаботиться о своем здоровье можно было заранее, застраховавших по программе «Антиклещ» и имея на руках полис от «АСКО – страхование». Страховой взнос на каждого застрахованного (на год) составляет 330 рублей на взрослого и 250 рублей – на ребенка. Страховая кампания у нас находится по адресу: с. Октябрьское, ул. Набережная, 15 «Б» (в районе автостанции) и обратиться сюда можно в любое время, согласно режиму работы.

 

Имея на руках полис от «АСКО-страхование» (а полис вступает в силу не ранее, чем с 5-го дня после уплаты страховой премии, включая день уплаты, и действует в течение одного года), вы получаете гарантии на получение медицинских услуг при укусе клеща (контакте с клещом), при заболевании клещевым энцефалитом или иксодовым боррелиозом или иными инфекциями, передающимися иксодовым клещом. В объем услуг, оплачиваемых по добровольному медицинскому страхованию (ДМС), входит:  удаление клеща в медучреждении и исследование  его на наличие клещевого энцефалита, клещевого боррелиоза, исследование крови, введение противоклещевого иммуноглобулина, оплата антибиотиков, назначенных врачом. В случае заболевания клещевым энцефалитом – обеспечение медикаментами при госпитализации. Санаторно-курортное лечение по показаниям. Страховая сумма 900 тысяч рублей. Выплаты также производятся по страхованию от несчастного случая по программе «Антиклещ» плюс.  Способ получения услуг по ДМС: оплата услуг медицинского учреждения, список которых указан в памятке, или возмещение подтвержденных расходов.

 

При обращении в медучреждение необходимо обязательно предъявить полис с действующим сроком страхования, оформленный на имя обратившегося, и паспорт, для детей до 14 лет – свидетельство о рождении. Данный полис действует в Российской Федерации и за границей.

 

Стать жертвой клеща можно в любое теплое время года на всей территории лесной зоны России. Но особеноо активны кровососы весной, в первый месяц  лета и осенью, поэтому не стоит испытывать судьбу, лучше предпринять все меры, чтобы обезопасить себя от этой напасти.

 

 Важно помнить, что введение иммуноглобулина эффективно в течение 72 часов после укуса. Если по какой-то причине вы не имеете возможности получить информацию о том, заражен клещ или нет в течение 72 часов, целесообразно ввести иммуноглобулин. При повторном укусе (но не ранее чем через 20 дней) проводится повторное оказание медицинских услуг.