Главная / Новости / Общество / В спорте – вся его жизнь!

В спорте – вся его жизнь!

08 Май 2020, 08:42   Количество просмотров - 1087

Сложно найти в нашем районе человека, который не знал бы о спортивных достижениях и  победах команды гиревиков на различных соревнованиях и турнирах не только в районе, но и в области, стране, Европе и мире. Неизменным тренером силачей уже на протяжении многих лет является Александр Иванович Голубицкий. Его вклад в развитие спорта и воспитание молодых спортсменов является поистине бесценным.

 

7 мая Александру Ивановичу исполнилось 58 (!) лет, но разве можно, глядя на этого крепкого, статного и подтянутого мужчину, соотнести с ним эту цифру? Не только физически, но и духом, он всегда молод, дисциплинирован и настроен на позитивный исход в любом деле. И этого результата он достиг благодаря тому, что с раннего детства ведет здоровый образ жизни и дружит со спортом.

 

Еще школьником он начал заниматься всеми доступными видами спорта под руководством Тимофея Ивановича Сухорукова. Именно первый его тренер и учитель привил ему любовь к физкультуре и спорту, научил добиваться цели, воспитал в нем такие качества, как сила воли, упорство, самодисциплина. Александр с гордостью говорит, что именно Тимофей Иванович является для него примером настоящего мужчины и Человека с большой буквы, который, не жалея сил и времени, посвятил всю свою жизнь тренировкам и подготовке детей к соревнованиям.

 

Родился Александр Иванович в д. Красноярка, затем его семья переехала в д. Сысоево. После окончания Маякской школы Александр Иванович работал в совхозе,  затем последовала служба в армии в войсках Тихоокеанского флота в Камчатском крае. Через три года он вернулся из армии домой окрепшим и возмужавшим в звании главного корабельного старшины и продолжил работу в совхозе, вступив в ряды коммунистической партии. А вскоре ему поступило судьбоносное предложение от Н.Ф. Ратушной, которая была тогда первым секретарем райкома КПСС. Рассмотрев в молодом и трудолюбивом парне стремление к духовному и физическому развитию, она предложила ему возглавлять добровольно-спортивное общество (ДСО) «Урожай». Так, с 1984 года началась спортивная история жизни у Александра Голубицкого.

 

Чтобы не терять драгоценного времени и полностью посвятить себя новой работе, Александр поступил на заочное обучение в Университет физической культуры и спорта. Постепенно его спортивная деятельность начала набирать обороты: он работал директором спортивной школы, тренером и инструктором в спорткомитете района. В 2004 году им была создана первая и единственная секция по гиревому спорту, занятия в которой проходили в районном Доме культуры. За 16 лет существования секции Александр Иванович раскрыл таланты множества детей нашего района и взрастил десятки силачей, среди которых 1 Мастер спорта, 20 кандидатов в Мастера спорта и около 40 имеют спортивные разряды. Сам он является не только квалифицированным тренером-преподавателем, но и рекордсменом Книги рекордов Гинесса, установив в 2013 году на Чемпионате мира и Европы в г. Архангельске рекорд по синхронному поднятию гири весом до 10 кг в течение получаса!  Также он - неоднократный чемпион района, России, Европы и мира и призер многочисленных областных соревнований по гиревому спорту. – Все его личные достижения в спорте стали для многих поколений его воспитанников примером волевого характера и силы духа.

 

В настоящее время гиревой спорт под руководством Александра Голубицкого продолжает активно набирать популярность среди детей и молодежи, сегодня в его секции занимается 35 человек в возрасте от 7 до 18 лет. Постоянно секция пополняется новыми спортсменами, родители смело доверяют Александру Ивановичу своих детей, зная, что он воспитает в них характер бойца, лидера и самые лучшие человеческие качества.

 

Ежегодно Александром Голубицким проводятся соревнования и показательные выступления своих спортсменов в памятные даты. Все мы не раз становились свидетелями выступлений юных силачей в День Победы, день России, день района, день пограничника, день ВМФ и каждый раз удивлялись  упорству и силе воли юных гиревиков. Ведь несмотря на любую непогоду: дождь, холод, ветер, ни один из них не ушел с помоста и с завидным упорством, словно на боевом посту, продолжал выжимать гирю до последних сил! Стремясь развить в своих учениках выносливость и воспитать в них спортивный характер, Александр Иванович проводит не только гиревые тренировки, но еще и вместе со всеми учениками он регулярно устраивает велопробеги протяженностью до 60 км, кроссы и различные занятия на открытом воздухе. Его воспитанники являются «универсальными солдатами» в спорте, участвуя в соревнованиях и турнирах района по лыжным гонкам, легкой атлетике и спартакиадах учащихся.

 

Сам Александр Иванович говорит, что сегодня он счастлив продолжать дело своего дорогого тренера и лучшего друга Тимофея Ивановича Сухорукова, но не меньший вклад в формирование жизненных ценностей и развитие внесла его мама – Валентина Дмитриевна, научив своего сына любить жизнь, людей и окружающий мир. Девизом жизни Александра Голубицкого стала старая русская поговорка, которая очень точно отображает его внутренний мир: «Упорство и труд – все перетрут!». Он говорит, что живет для того, чтобы воспитать в каждом ребенке личность, развить в них доброту, честность, любовь к своей Родине, уважение к окружающим людям и старшему поколению. И он подтверждает это всей своей жизнью.

 

 Мы искренне поздравляем Александра Ивановича с днем рождения и желаем благополучия, крепкого здоровья и успехов в его благородном и очень важном деле!

 

АВТОР: Анна КУЛИКОВА