Главная / Новости / Общество / Учительница первая моя…

Учительница первая моя…

11 Авг 2020, 09:47   Количество просмотров - 910

 В жизни каждого человека всегда был первый Учитель. Тот, кто привёл в светлый класс, тот, кто помог написать первую букву и сложить два числа, тот, кто нашёл маленькую искорку, рождающую в школьнике личность. Мне посчастливилось быть ученицей Марины Александровны Воейковой.

 

В этом году исполняется 35 лет со дня открытия Октябрьской начальной школы. Но немногим, наверное, известно о том, что Марина Александровна Воейкова - заместитель директора по учебно - воспитательной работе Октябрьской начальной школы - единственный учитель, работающий в школе с первого дня её открытия.

 

 Родилась Марина Александровна в Курганской области и в 1982 году, сразу после окончания школы, она поступает в педагогическое училище, и через два года после завершения учёбы приезжает в Октябрьский район. Свою педагогическую деятельность молодой педагог начала в Шевченковской начальной школе, в 1985 году она переходит в только что открывшуюся Октябрьскую нош, в которой и работает по сей день. 22 июля 2020 года Марине Александровне исполнилось 55 лет. Умная и красивая, с проницательным, изучающим взглядом и мягкой, доброй улыбкой для меня и моих одноклассников она в самом деле стала настоящей второй мамой. Девочки доверяли ей свои секреты и мечты, шли к ней за советом. Да и мальчишки всегда крутились около неё. На уроках она была серьёзным учителем. Но на переменах и после уроков жила жизнью учеников: нашими заботами, печалями, нашими детскими (и не очень) проблемами. Она всем и во всем старалась помочь. Классные часы становились для нас настоящим праздником, независимо от того, о чём шел разговор. Это было время общения с любимым учителем - иногда строгим, но всегда справедливым. Она учила нас, готовила нас к олимпиадам и конкурсам, радовалась нашим победам и подбадривала нас после поражений. Каждый урок у нас был как игра -  с конкурсами, победителями и солнышками в тетрадях. И то, что она заложила в нас доброго и прекрасного ещё в начальных классах, не забывается нами даже спустя годы.

 

Марина Александровна всегда находится в центре всех событий, происходящих в школе. Сколько любви, сил, доброты, знаний, упорного труда потребовалось, чтобы за годы своей деятельности дать прочные, глубокие знания сотням учеников. С 1991 года, через год после получения высшего педагогического образования, Марина Александровна Воейкова совмещает работу педагога начальных классов и завуча школы, а в 2006-м году ее назначили заместителем директора по учебно - воспитательной работе. Завуч держит под контролем весь учебный процесс в школе, это своеобразный "двигатель", который задаёт рабочий ритм в коллективе, всегда находится в вечном поиске, вечном труде. По словам директора школы Клавдии Николаевны Беловой, Марина Александровна отличается пунктуальностью, мобильностью, деликатностью в общении, готова к быстрому принятию решений, за что её любят и уважают коллеги. Она проводит районные семинары по преемственности между дошкольными учреждениями и школой, тесно сотрудничает с другими школами и оказывает большую помощь молодым педагогам.

 

 За добросовестный и многолетний педагогический труд Марина Александровна Воейкова была отмечена грамотами управления Образования, Почётной грамотой Министерства образования и науки Челябинской области, Грамотой Министерства образования и науки РФ, грантом Президента РФ.

 

 Марина Александровна не просто замечательный учитель, она внимательная жена и любящая мама. Их семья - пример для многих! Со своим мужем - Владимиром Васильевичем они познакомились на работе в 1986 году. Так и идут бок о бок по жизни, работая вместе больше 30 лет. Единственная дочь Юлия вышла замуж за военного и уехала жить в Хабаровский край, но, несмотря на километры, которые их разделяют, она каждый день созванивается со своими родителями, и каждый год приезжает домой в отпуск.

 

  Уважаемая Марина Александровна, спасибо вам за ваши глаза, за вашу улыбку, за ваше доброе сердце. Удачи Вам во всем, успехов и здоровья!

 

Ваша ученица Юлия Сорокина