Главная / Новости / Общество / На самоварный час приглашаем Вас

На самоварный час приглашаем Вас

21 Дек 2020, 12:12   Количество просмотров - 518

Фольклорный праздник под названием «На самоварный час приглашаем Вас» в формате «Русских посиделок» состоялся в Чудиновском сельском доме культуры.

 

Для посиделок у самоваром, в импровизированную русскую избу активисты и сторонники партии «Единая Россия» чудиновского сельского поселения пригласили активистов и сторонников партии «Единая Россия» соседнего, Лысковского сельского поселения для фольклорного состязания.

 

В ходе мероприяттия участники посиделок друг другу загадки загадывали, ролевые и колыбельные песни попели, «Русские кадрили» в разных ритмах на ложках исполнили, частушками перебросились, дразнилки и небылицы продекламировали, скороговоркой поскороговаривали и в потехах посоперничали.

 

Элементы русской избы и ее утварь переносит зрителя в иную реальность, существующую по своим особым русским законам.

 

Много на Руси было праздников, но самые щедрые, самые радостные были осенью, когда люди убрав с полей и огородов урожай, сделав заготовки на долгую зиму, собирались на посиделки, - говорит Тамара Плосконенко депутат фракции «Единая Россия» в Совете депутатов Чудиновского сельского поселения. Работая над созданием сегодняшнего сюжета, участники невольно обращались к опыту старинных народных посиделок, «сценарии» которых сочиняло не одно поколение. Сегодня у них получился праздник с дистанцией. Запись этого фольклорного мероприятия будет использоваться для показа школьникам с целью демонстрации одного из старинных обычаев русского народа – посиделкок. 

 

АВТОР: Галина Поддубная