Главная / Новости / Общество / Знакомьтесь: охранное предприятие «Данко»

Знакомьтесь: охранное предприятие «Данко»

23 Дек 2020, 09:02   Количество просмотров - 512

В наше непростое время многие задаются вопросом, какую охранную организацию выбрать, чтобы обеспечить сохранность своего жилья, своего бизнеса и так далее. Поэтому сегодня мы познакомимся с охранной организацией "ДАНКО" и пообщаемся с заместителем генерального директора Зубиком Василием Александровичем.

 

- Как давно существует Ваше охранное предприятие?

  Наше предприятие достаточно молодое. Существует с 2015 года. У истоков создания организации стоял Загребельный Евгений Николаевич, который до этого имел свою охранную организацию. И более 90% личного состава, имеющих опыт работы в охранных структурах, пришли в нашу организацию. У Евгения Николаевича было много положительных качеств. И одно из них - служение людям, что стало основным принципом нашего предприятия. Кстати, именно поэтому наше предприятие называется «ДАНКО» - мифологический герой, служивший людям.

 

- Охранники, какой категории у Вас работают? Могут ли у Вас работать не лицензионные охранники?

   В нашей организации работают охранники четвёртого, пятого, шестого разряда. Все они прошли специальную подготовку, получили лицензии охранников. Имеют удостоверение охранников. И каждый год проходят медицинскую комиссию, которая включает в себя проверку по физическим показаниям, а также химико-токсикологическое исследование на предмет употребления наркотических веществ.                                                           Кроме того, наши охранники не реже одного раза в год проходят периодическую проверку на профессиональную пригодность, которая состоит из проверки знаний закона РФ о детективной и охранной деятельности, а также практическое использование специальных средств и оружий.   Исходя из выше сказанного, вытекает ответ на Ваш вопрос, не лицензированные охранники работать не могут.

 

- Какими качествами должен обладать охранник?

  По телевидению показывают необразованных, мало грамотных, беспринципных охранников, но это всё литературный вымысел. Я считаю, что в наше время охранник должен быть – образованный и воспитанный. Кто – то из великих сказал: «В наше время не обязательно иметь высшее образование, но обязательно хотя бы среднее воспитание.» Охранник - это человек, который всегда находится на людях и от того на сколько он воспитан и как обращается с людьми, окружающие и судят об охранной организации, которую представляет охранник. Поэтому я считаю, что охранник должен быть образован, воспитан, корректен к людям, а из качеств для меня важны – это ответственность, порядочность, скромность, добросовестность, требовательность и прежде всего к себе, а потом к окружающим. Помимо всего прочего он должен быть настойчив, нетерпим к нарушению законности и осознавать всю полноту ответственности, возложенную на него за сохранность имущества собственников.

 

- Какие объекты Вы берёте под охрану?

  Ответить односложно на этот вопрос нельзя. Давайте перефразируем ваш вопрос «Какие виды охранных услуг Вы оказываете?».     

  А это - пультовая охрана, то есть, когда охрана осуществляется с помощью приборов, установленных на объектах и передающих сигналы в случае проникновения на пульт центрального наблюдения (ЦПН).    И ещё один из видов охраны - это физическая охрана объекта, когда охранник выставляется на объект и осуществляет охрану путём визуального контроля, пропускного режима в дневное время и обхода в ночное время.     Мы оказываем услуги по обоим этим видам охраны.  У нас имеется дежурная часть, работающая в круглосуточном режиме, также группа быстрого реагирования. Согласно закону об охранной и детективной деятельности, в службе ГБР работают охранники по шестой разряд, имеющие разрешение на ношение и применение оружия. 

 

- Вы охраняете только Октябрьские объекты или по области тоже?

 Большая часть объектов, охраняемых с использованием ПЦН, так называемая пультовая охрана, находится в Октябрьском районе.  Кроме того, у нас под охранной состоят объекты, расположенные по Челябинской области. Это как правило объекты с физической охраной.

 

- Какое примерно, количество клиентов пультовой охраны вы имеете в своем активе?

  Вообще это коммерческая тайна, но примерное количество я вам озвучу, это более двухсот объектов.

 

- Ведёте ли Вы, какую - либо работу с клиентами, для того чтобы они оставались с вами?

   Конечно, такая работа ведётся потому, что мы заинтересованы в сохранении клиентов, в дальнейшем сотрудничестве с ними, а также появлении новых клиентов. И какие бы сейчас не были технические средства для того чтобы сохранить клиента, здесь очень важно качество оказываемых нами услуг, а также построение личностных отношений.  В разговоре с некоторыми клиентами, я не раз слышал, что якобы они зря платят деньги за охрану, так как всё равно ничего не происходит. Тогда я, со своей стороны, показываю им выписку по тому количеству, на которое выезжает ГБР по тем или иным сработкам, не беспокоя клиента.  И поэтому, хочу сказать, когда клиент спит дома спокойно, это не значит, что ничего не происходит. Просто в место беспокойства собственника объекта, это беспокойство проявляется нашими сотрудниками. Если бы мы подымали собственника при каждой сработке, я думаю, никто бы не сказал, что платят деньги зря, а наоборот просили бы не беспокоить и ещё бы доплачивали за это.

 

-  Насколько полезны и информативны отраслевые СМИ лично для Вас, как для владельца компании? Какую рекламу Вы предпочитаете?

   К сожалению, отраслевых СМИ по охранной деятельности – нет и вопрос этот очень мало освещается в СМИ. А если освещается, то в негативном плане. Сегодня, как и сто лет назад самым эффективным средством рекламы является из уст в уста. Или увидел – поверил – проверил – порекомендовал. Конечно очень здорово, что сейчас наступил информационный век и можно размещать рекламу в разного рода социальных сетях. Очень жаль, что печатное СМИ читают только люди старшего возраста. 

 

- Что самое сложное в работе руководителя?

 Самое сложное в работе руководителя – это работа с людьми, как и самое простое. Что с клиентами, что с личным составом.  Постоянно нужно иметь и терпение, и терпимость.    

    

- Повлиял ли как – то коронавирус на Вашу организацию?

  Конечно повлиял, как и на всех. Но несмотря на то, что был сложный год и некоторые клиенты ушли от нас, а кто – то из клиентов сократил количество часов охраны, нам всё же удалось сохранить личный состав и даже увеличить его.   

 

Так как сейчас канун Нового года, я в заключении сказанного, хотел бы от себя лично и от лица нашей организации поздравить всех своих клиентов и всех жителей Октябрьского района с наступающим Новым годом, пожелать огромного здоровья и благополучия в семье!

 

Беседу вела Зубик Диана (студентка УрФУ, по специальности реклама и связи с общественностью).