Главная / Новости / Общество / Под Новый год мечты сбываются!

Под Новый год мечты сбываются!

23 Дек 2020, 12:02   Количество просмотров - 567

В Челябинской области стартовала акция «Елка желаний», она призвана исполнить новогодние желания детей, попавших в трудную жизненную ситуацию.

 

Глава региона Алексей ТЕКСЛЕР призвал подключиться к акции все муниципалитеты. Эта акция проводится на территории области второй год. И второй год глава Октябрьского района Михаил МОЛЧАН активно в ней участвует. В прошлом году он исполнил желание одного из ребят многодетной семьи Дусановых, проживающих в д. Степановка, подарив им телевизор стоимостью 10 тысяч рублей. На этот раз в канун Нового года он навестил многодетную семью Михалевых, проживающих в д. Киевка, и тоже подарил семье, в которой растут девять детей, жидкокристаллический телевизор. Такое новогоднее желание загадал один из детей семьи Михалевых. А под Новый год, как известно, детские мечты имеют свойства сбываться.

 

В понедельник, 21 декабря, Михаил Иванович Молчан, взяв телевизор и девять сладких новогодних подарков, отправился вместе с начальником УСЗН Екатериной Бабенковой в гости в Киевку. Навстречу гостям, радостно улыбаясь, вышли все члены семьи, находившиеся в это время дома. Пятеро ребят с интересом рассматривали телевизор, не скрывая своего удивления, и с удовольствием приняли новогодние сладкие подарки в красивой упаковке, поблагодарив гостей.

 

Супруги Наталья Сергеевна и Виктор Евгеньевич Михалевы тоже не скрывали своей радости. Такой подарок получить от главы района! Вот уж действительно под Новый год чудеса случаются.

 

Михаил Иванович вместе с Екатериной Валерьевной тепло и сердечно поздравили многодетную семью с наступающими новогодними праздниками, пожелали им благополучия в 2021 году, а также здоровья и хорошего настроения. А семья Михалевых, в свою очередь, поблагодарила главу района за щедрый подарок. Поинтересовались гости и житьем-бытьем многодетной семьи, их проблемами и пообещали помочь в решении возникших вопросов.

 

Ну а мы с хозяюшкой дома Натальей Сергеевной чуть позже продолжили наш разговор. Она рассказала, что у нее с мужем это повторные браки. От первого брака у нее двое детей: 18-летний сын Илья, он сейчас учится в педагогическом колледже - о профессии учителя мечтал с детства, и 16-летняя дочь Ксюша, учащаяся 9 класса Октябрьской школы. А у мужа Евгения есть 16-летняя дочь Маша, она живет с ними, но поскольку она ребенок-инвалид, в настоящее время учится в спецшколе в Троицке. Совместных детей в их семье шестеро. Старший из них Арсений, ему 8 лет, учится во втором классе Лебединской школы, следующий Тимофей, ему 7 лет, он первоклассник. Трое детей детсадовского возраста: пятилетний Захар, четырехлетняя Варвара, трехлетний Лев и полугодовалый Вениамин.

 

Познакомились Наталья и Виктор 10 лет назад, ей было 28 лет, будущему мужу 41 год. Ранее она проживал в Кусе, а Виктор родом из Октябрьского района. Жить они переехали в Киевку, сначала жили в домике с бабушкой Виктора, а потом он совсем обветшал и они купили дом, в котором живут сейчас. Он, конечно, небольшой, да и ремонта серьезного требует, но все же - свой угол.

 

- Раньше держали поросят, корову, - говорит Наталья,- но поняли, что это не так уж и выгодно по нынешним временам, корма уж больно дорогие. Сейчас летом берем на выращивание кур и держим козу. Муж круглый год подрабатывает. В общем, вместе с пособиями на детей наша семья имеет в среднем доход 45-50 тысяч в месяц, часть средств уходит на обучение студента. Конечно, живем мы  скромно, но дети сыты, одеты и обуты, не обделены сладостями и вкусняшками.

 

- Семья у нас дружная, никто никого не обижает, - подчеркивает Наталья,- старшие любят младших, заботятся о них, на чужих и своих детей мы не делим. Вечером одни учат уроки, другие что-то лепят, рисуют, строят - у каждого находятся свои дела. И уж, конечно, скучно никому не бывает.

 

- Почему ваши дети пожелали в подарок на Новый год телевизор?- спрашиваю,- поскольку вижу, что в доме  современный телевизор есть.

- Но нас ведь много! - Второй телевизор поставим в детскую комнату, и детвора будет смотреть свои любимые мультики, сказки, детские фильмы. Телевизор у нас все любят смотреть.

 

-А какое у семьи Михалевых самое заветное желание?

- Дом хороший иметь, благоустроенный и просторный, чтобы тесно в нем не было нашей многодетной семье. Но пока это желание неисполнимо,- говорит Наталья.

 

- Наташа, но ведь в наше нестабильное время трудно живется многодетным семьям, всех вырастить надо, всем образование дать… Такая большая ответственность за детей, за их будущее. Тебя не посещает чувство страха?- спрашиваю.

- Нет, страха у меня нет. Я всегда хотела иметь большую семью. Мы с мужем любим своих детей и заботимся о них, как можем. Они ничем не отличаются от детей из других семей, растут добрыми, ласковыми. Домашних забот, конечно, у меня больше, чем у других женщин, но меня это не тяготит, к домашнему распорядку и ритму я давно привыкла.

 

-Вы любите встречать Новый год?

- А как же! Этот праздник в нашей семье всегда особенный, мы не только Новый год встречаем, но еще и мой день рождения. Я ведь родилась 31 декабря! Так что в нашей семье это двойной праздник. В этом году мне исполнится 39 лет. И я довольна тем, как сложилась моя жизнь.\

 

Фото и текст Надежды Чернышевой