Главная / Новости / Общество /  Школа была смыслом его жизни

Школа была смыслом его жизни

01 Июль 2015, 14:10   Количество просмотров - 1215

27 июня на  праздновании 80-летнего юбилея Октябрьского района Виктору Трофимовичу Родину

 жителю с. Лысково, было присвоено звание « Почетного гражданина Октябрьского района». В этом году 15 апреля ему исполнилось 85 лет. 

 

В наш район Виктор Трофимович прибыл в 1951 году сразу после окончания Липецкого учительского института, он был направлен на работу в Лысковскую семилетнюю школу, открывшуюся в 1950 году. В 1952 году в возрасте 22 лет он стал первым ее директором. Эта школа стала его детищем.  По своей инициативе, составив свой чертеж и проект, Виктор Трофимович строит новое здание семилетней школы, здание учебной мастерской, столовую, интернат, теплый стрелковый тир, комплексную спортивную площадку, корт для игры в хоккей, закладывает большой плодово-ягодный участок, который считался в районе одним из лучших. Эта была единственная школы в районе, построенная по индивидуальному проекту, с учетом создания максимума удобств для учителей и учеников. Все годы он занимался озеленением школы и ее участков, высадив множество плодовых, декоративных деревьев и кустарников.

 

В 1960 - х годах Виктор Трофимович построил по своему проекту лагерь труда и отдыха для учащихся, сам был и начальником этого лагеря, и шофером, возившим ребят на работу и обратно, работал и трактористом на тракторе ДТ-25, выделенным колхозом для ученической бригады.

 

Несмотря на постоянную занятость, В.Т. Родин заочно еще окончил обучение в Челябинском пединституте, получив специальности физика, математика и биолога. Находил он время и для общественной работы: 30 лет избирался депутатом Лысковского с/совета, был членом исполкома, членом парткома колхоза, руководил лекторской группой.

 

За свой труд и активную общественную деятельность он был награжден множеством наград. В.Т. Родин является «Отличником народного просвещения», Указом Президиума Верховного Совета СССР награжден орденом «Знак Почета», Почетной грамотой Министерства просвещения РСФСР и многими другими.

 

В свой юбилейный 85-летний год Виктор Трофимович по-прежнему остается активным, общительным и трудолюбивым человеком, занимается краеведением, проводит тематические общешкольные праздники для  учащихся, занимается цветоводством, садоводством.

 

 

Очень тепло отзываются о нем коллеги, односельчане и его бывшие ученики, видя в нем человека, который всю жизнь посвятил любимому делу, ставшему всем смыслом его жизни. Он внес свою весомую и значимую лепту в развитие образовательной системы района и по праву удостоен звания « Почетного гражданина района». 

 

Фото и текст Надежды Чернышевой