Главная / Новости / Общество / Андрей Демидов: шаг в бессмертие

Андрей Демидов: шаг в бессмертие

01 Фев 2021, 13:23   Количество просмотров - 888

Есть истории огромный камень,

Мы на нем напишем имена.

Золотом их тиснем, чтоб веками

Помнила и чтила их страна.

Всех, кто умер за свою Отчизну,

За ее величие и расцвет.

Всех, кто отдал дорогие жизни,

Чтобы ярче лился счастья свет.

 

Неразрывная связь поколений – вот тайная нить, соединяющая день сегодняшний с днем вчерашним, настоящее с нашим прошлым. А что такое прошлое? Это не только перечень отдельных событий, происходивших в то или иное время. Это, прежде всего, люди, подвиги которых забывать мы не имеем права.

 

В нашем техникуме свято чтят память земляков – южноуральцев, погибших в локальных войнах XXI века. Один из них – выпускник нашего учебного заведения (бывшего ПУ№116) Андрей Демидов. Андрей родился в Курганской области в деревне Кислянка.

 

Он был обыкновенным парнем, с обыкновенной биографией, как у сотни других его сверстников. Окончил среднюю школу, сдал экзамены, получил аттестат зрелости, затем  поступил учиться в ПУ№116 на электрогазосварщика. По воспоминаниям друзей и педагогов, был веселым, добрым парнем, отличался выносливостью, стремился к победе, всегда был готов поддержать и выручить товарищей. Эти волевые качества помогали ему и в службе в армии, заставили его в дальнейшем «шагнуть в бессмертие».

 

Надев в июне  армейскую форму, Андрей уже через шесть месяцев оказался в Чечне. О последних часах жизни героя стало известно благодаря его командиру В.Н. Синёву, который был свидетелем подвига нашего земляка. Андрей Демидов, механик-водитель головной машины танковой роты, оказавшись в ловушке боевиков, принял единственное возможное для него решение: нужно пустить под откос, бросить в ущелье танк и освободить путь к колонне. В сложной, экстремальной ситуации он поступил так, как велело его сердце. Но вовремя покинуть горящую машину он не успел. О чем он думал в последние минуты жизни, нам узнать не дано. Может, промелькнула перед глазами вся жизнь, такая короткая. Но ясно одно: Андрей своим героическим поступком, подвигом спас не одну жизнь.

 

В честь годовщины подвига героя 26 января 2021 года уроки для обучающихся второго и третьего курсов Октябрьского филиала Троицкого технологического техникума начались с минуты молчания. А для студентов-первокурсников преподавателем Трегубовой Т.А. был проведен памятный классный час «Андрей Демидов: шаг в бессмертие». Татьяна Александровна рассказала ребятам о жизни и подвиге их ровесника, о мужестве и бесстрашии, о доблести и чести, сказав в заключение следующие слова: «Пусть короткая жизнь и подвиг нашего земляка станет для всех нас нравственным уроком, уроком долга и чести. Мы гордимся, что работаем и учимся в техникуме, который закончил Андрей Демидов. Он с честью и достоинством выполнил свой гражданский долг и является для нас примером и образцом мужества и героизма. Он не вернулся, но память о нем навечно останется в наших сердцах».

 

Отметим, что еще в 2010 году по инициативе библиотекаря Литвин М.И. в техникуме был создан «Уголок памяти» в честь десятилетия подвига Андрея Демидова. А в 2017 году студенческий совет принял решение: на заработанные студентами деньги установить на здании техникума мемориальную доску, чтобы увековечить память о нашем выпускнике. Открытие мемориала прошло 18 мая, в день рождения героя. Андрею в тот год исполнилось бы 38 лет….

 

После мероприятия студенты в очередной раз почтили память нашего земляка-героя, возложив живые цветы к портрету Андрея в «Уголке памяти» и к памятнику воинам – октябрьцам, погибшим в локальных войнах.

 

Любовь к Родине, готовность отдать силы на защиту её в случае опасности, беззаветное служение народу, бесстрашие и решимость перед лицом смерти в судьбе этого парня действительно стали реальными, осязаемыми понятиями. Андрей стал для нас примером истинного мужества, и пока мы помним о нём и его подвиге – он жив в наших сердцах.

Меняется быстро погода −

То сильный мороз, то жара.

Но память... От времени года

Никак не зависит она.

Сердца наши − рядом с тобою.

А в душах − и горечь, и дым,

Что ты был отмечен судьбою

Остаться навек молодым...

 

Альбина Аскерова, преподаватель