Главная / Новости / Общество /  По жизни- с песней!

По жизни- с песней!

16 Авг 2021, 16:15   Количество просмотров - 847

Нынешний год для Любови Васильевны Власовой, жительницы с. Октябрьское, стал знаковым, она отметила свой 70 – летний юбилей.

 

Но глядя на нее, создается впечатление, что своего возраста она не чувствует. Ее глаза, по-прежнему, как искорки горят, в них столько жизни!  А своей неиссякаемой энергией и бодростью она прямо-таки заряжает окружающих. Такие люди никогда не унывают и радуются каждому прожитому дню. Помимо того, что Любовь Васильевна заботливая мама, воспитавшая двух замечательных сыновей, хорошая жена и отличная хозяйка, многие сельчане знают ее, как человека, не только влюбленного в песню, но и умеющего красиво петь и радовать зрителей своим талантом. Много лет Любовь Власова поет в ансамбле «Уралочка». А еще она преданная наша читательница. Ее часто можно увидеть в редакции, когда она приходит за очередным номером газеты.  И мы решили узнать побольше о ее жизни и творческом пути, и наведались к ней в гости.

 

Любовь Васильевна рассказала, что родилась в д. Бакшан. Их у родителей было 6 детей: 4 сестры и 2 брата. Вся семья была певческая, а отец еще и играл на гармошке. Кроме того, все дети посещали школьный хор. Уже тогда песня поселилась в ее душе и осталась там навсегда.

 

В 1979 году Люба переехала в с. Октябрьское и сразу же пришла в академический хор при музыкальной школе, руководителем которого была Нина Яковлевна Конищева. В то время две ее сестры уже посещали этот певческий коллектив, даже выступали с концертами в Челябинске, поэтому Люба без раздумий приняла предложение присоединиться к ним. Каждое воскресенье она с удовольствием бежала на репетиции. Теперь она могла петь не только для души, но и для зрителя.

 

Через несколько лет хор распался. И последующие годы сестры пели дома, будь то праздник или простые посиделки. Несмотря на постоянную занятость (а Любовь работала и завхозом, и продавцом), для своего увлечения она всегда находила время.  А в 2009 году, когда она вышла на пенсию, Ольга Солонская стала набирать коллектив для создания вокального ансамбля под названием «Уралочка». Любовь Васильевна сразу же пришла на прослушивание и стала одной из 11 участниц. Примечательно, что и три ее сестры также были приняты в новый коллектив. К слову сказать, ни у одной из них нет музыкального образования, но, видимо, сама природа наградила их красивыми голосами и тонким музыкальным слухом.

 

 Коллектив «Уралочка» существует и сегодня. Он продолжает успешно выступать на различных праздничных мероприятиях, фестивалях, конкурсах  и радовать своих зрителей, вот только коллектив поредел, вместо 11 осталось 8 человек, но костяк практически не изменился. За долгие годы своей творческой деятельности коллектив посетил множество именитых фестивалей: «Бажовский», «Вешние воды», «Шутовский», «Золотые россыпи Урала» и неоднократно становился лауреатом I II III степени. А на районном смотре песни их выступление было отмечено главной наградой - Гран-при. И Любовь Васильевна очень гордится заслугами ансамбля.

 

Каждые три года вокальный ансамбль должен подтверждать звание лауреата, выезжая на фестивали в Челябинск, Южноуральск, Троицк, Копейск. Несмотря на возраст, участницы с радостью собираются в дорогу, чтобы вновь исполнить перед зрителем народную песню, наполненную лирической глубиной и поэтичностью. Любовь Васильевна говорит, что постигать искусство пения можно бесконечно и это приносит душе огромное удовольствие.

 

- Мы до сих пор учимся, - говорит она. - Порой на репетициях семь потов сойдет, пока разучишь новую песню. Но нам такая работа только в радость, и репетиций, которые проходят два раза в неделю, мы ждем с нетерпением, и идем на них, бросив все дела. А как жить без песни - то? - вопрошает она.

 

Все домашние застолья в доме Любови Власовой тоже обязательно сопровождаются песнями. Причем, с удовольствием поют и дети, и друзья песни из репертуара Аллы Пугачевой, Надежды Бабкиной, Надежды Кадышевой. Но ее самая любимая песня - «Родительский дом».

 

Своим активным образом жизни Любовь Васильевна лишь подтверждает, что возраст - это просто цифра. Душа не чувствует возраста и тянется к творчеству. Поэтому регулярно для своих гостей радушная хозяйка устраивает и мини - спектакли, вовлекая в них и своих знакомых. К тому же она оказалось любительницей путешествий. Как раз через два дня после нашей беседы она улетела в Анапу. Ну, как не восхищаться таким жизнелюбием!

 

Вот такая она, простая женщина с широкой душой. Думаю, для многих ее жизнь может послужить достойным примером.

 

АВТОР: Евгения СИНЯВСКАЯ