Главная / Новости / Общество / Мир детства должен быть особым

Мир детства должен быть особым

06 Нояб 2015, 15:39   Количество просмотров - 1372

В детство человеку вернуться нельзя, как и в иную, прожитую пору времени, но есть на земле профессии, благодаря которым можно всю жизнь прожить в этой прекрасной стране, рядом с ее маленькими обитателями, среди распахнутых детских глаз, таких доверчивых, открытых и добрых.

Такой возможностью обладают те, кто работает в детском саду, они каждый день открывают двери в мир детства и наполняют его любовью, заботой, теплом и красотой.

 

Для заведующей дошкольным учреждением «Колокольчик», расположенным в маленькой деревне Харлуши, Марины Леонидовны Платоновой детский сад, что дом родной. Она вкладывает в него всю свою душу, и о его обитателях заботится, как о членах своей семьи. И потому у этого детского сада немало профессиональных заслуг, и он по праву находится в рейтинге среди лучших дошкольных образовательных учреждений района.

 

Заведующей детским садом Марина Леонидовна была назначена в 2007 году, к этому времени здание нуждалось в серьезном ремонте, проведении трудоемких работ: замены сантехники, водоснабжении с подведением горячей воды, замены дверей, обустройстве детской игровой площадки. Необходимо было выполнить ряд мероприятий по линии госпожнадзора, санэпиднадзора и пр. И хозяюшка детского сада, засучив рукава, взялась за решение этих вопросов, стучась во все двери. Видя ее старания, деловитость, активность в решении этих вопросов, ей стали оказывать необходимую финансовую поддержку. Так ей удалось создать необходимые базовые условия для работников детского сада и их воспитанников.

 

— В малокомплектном ДОУ на заведующую детским садом возлагается множество обязанностей,— говорит специалист по дошкольному образованию Е. Васильева.— Она в одном лице и завхоз, и кладовщик, и специалист по кадрам. Она отвечает за качество пищи, составление меню, за рацион питания. На нее возложено ведение всей документации, она ведет приём и выбытие детей, перевод их из группы в группу, разрабатывает образовательные программы для детей и программы развития детского сада.

 

Для того, чтобы соответствовать статусу руководителя ДОУ и быть компетентным специалистом в вопросах дошкольной педагогики, Марина Леонидовна в 2013 году заочно окончила Челябинский государственный педагогический Университет, получив специальность организатора–методиста дошкольного образования, и она по–прежнему постоянно стремится к повышению своей профессиональной квалификации. Это самым лучшим образом сказывается на результатах ее работы.

 

На протяжении уже нескольких лет руководитель детского сада «Колокольчик» награждается грамотами муниципального управления образования за качественную подготовку дошкольного учреждения к началу учебного года. В 2013 году Марина Леонидовна была удостоена Почетной грамоты Министерства образования области за добросовестный труд и высокое профессиональное мастерство.

 

В 2014–15 учебном году коллектив Харлушевского детского сада «Колокольчик» занял 1 место в рейтинге методической активности среди дошкольных организаций района. Второй год подряд они являются Лауреатами XI степени районного фестиваля детского театрально–художественного творчества «Театральные встречи».

 

В этом же году коллектив детского сада стал победителем районной методической выставки в направлении «Создание условий в ДОО для развития познавательной активности дошкольников в процессе работы по нравственно–патриотическому воспитанию».

 

Участвуя в 2015 году в районном конкурсе профессионального мастерства среди педагогов дошкольного образования, воспитатель детского сада «Колокольчик» Олеся Дмитриевна Бреусова стала победителем в номинации «Творчество и оригинальность».

 

Эти результаты труда есть подтверждением тому, как в маленьком сельском детском саду, в котором всего 20 детей и пять сотрудников, стараются привнести в работу с детьми все лучшее для их гармоничного развития. Для этого и заведующая детским садом, и воспитатель постоянно находятся в творческом поиске новых форм и методов работы, стараясь соответствовать всем требованиям времени.

 

Сама Марина Леонидовна признается, что поначалу ей все давалось с трудом, приходилось обращаться за помощью к заведующим ДОУ, у которых за плечами был богатый опыт работы: В. Кутеповой, В. Алешиной, к ведущим специалистам по дошкольному образованию И. Шамуриной, Е. Васильевой, она им очень благодарна за их профессиональные советы. Благодарна она и своему мужу Дмитрию Владимировичу, который откликается на каждый ее зов о помощи, необходимой для детского сада.

 

Не раз приходилось обращаться в решении хозяйственных вопросов за финансовой поддержкой к заместителю главы района, начальнику Финансового управления Н. Трапезниковой, и она всегда шла навстречу, понимая, насколько необходим детский сад в сельской глубинке.

 

 

И благодаря неутомимой, инициативной заведующей, Харлушевский детский сад сегодня — на особом почете, здесь работает слаженный коллектив единомышленников, и родители детворы не нарадуются той теплой атмосфере, и тем комфортным условиям, в которых с удовольствием пребывают их дети. Здесь действительно царит особый мир, красочно и с любовью оформлен каждый уголок, отсюда не хочется уходить. Марина Леонидовна говорит, что главная ее мечта, чтобы у выпускников детского сада оставались самые теплые, самые радостные воспоминания о детстве, о своих воспитателях, ведь эта самая лучшая пора в жизни человека, которую никогда не забыть.