Главная / Новости / Общество / С 01.01.2016 г увеличится доплата к пенсии

С 01.01.2016 г увеличится доплата к пенсии

11 Янв 2016, 09:43   Количество просмотров - 2949

С 1 января 2016 года величина прожиточного минимума пенсионера в Челябинской области составит 8499 рублей, количество пенсионеров, имеющих право на федеральную социальную доплату к пенсии (ФСД), значительно вырастет.

 

 

Процедура обращения пенсионеров за федеральной социальной доплатой к пенсии (ФСД), рассмотрения территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации этих обращений, порядок установления ФСД, начисления и организации доставки ФСД в соответствии со статьей 12.1 Федерального закона от 17 июля 1999 г. № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» определен Правилами обращения за федеральной социальной доплатой к пенсии.

 

Тем, кто уже получает эту доплату, ее размер будет пересмотрен в сторону увеличения автоматически, без заявления. Те же неработающие пенсионеры, которые в будущем году впервые приобретут право на установление федеральной социальной доплаты, могут реализовать это право только путем подачи соответствующего заявления в Пенсионный фонд по месту жительства. К заявлению, помимо паспорта, страхового свидетельства необходимо будет представить трудовую книжку, подтверждающую статус неработающего лица. Получателям пенсии по случаю потери кормильца до 18 лет федеральная социальная доплата устанавливается в беззаявительном порядке.

 

В соответствии с частью 6 статьи 12.1 Федерального закона от 17 июля 1999 г № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» предусмотрено, что социальная доплата к пенсии устанавливается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем обращения за ней с соответствующим заявлением и со всеми необходимыми документами.

 

Организована работа по уведомлению не работающих пенсионеров, имеющих общую сумму материального обеспечения с 01.01.2016 года менее 8499 рублей.

 

При подсчете общей суммы материального обеспечения пенсионера учитываются суммы следующих денежных выплат:

1) пенсий, в том числе сумма полагающейся страховой части трудовой пенсии по старости в случае отказа пенсионера от ее получения в соответствии с пунктом 4 статьи 17 № 173-ФЗ;

2) дополнительного материального (социального) обеспечения;

3) ежемесячной денежной выплаты (включая стоимость набора социальных услуг);

4) иных мер социальной поддержки (помощи), установленных законодательством субъектов Российской Федерации в денежном выражении (за исключением мер социальной поддержки, предоставляемых единовременносуммы материального обеспечения пенсионера не учитываются меры социальной поддержки, предоставляемые ему в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации в натуральной форме, за исключением денежных эквивалентов мер социальной поддержки по оплате пользования телефоном, по оплате жилищных помещений и коммунальных услуг, по оплате проезда на всех видах пассажирского транспорта (городского, пригородного и междугороднего), а также денежных компенсаций расходов по оплате указанных услуг. Компенсационная выплата, которая устанавливается трудоспособному лицу, в связи осуществлением ухода за инвалидом 1 группы, 80-летним, престарелым, нуждающемуся в уходе по заключению лечебного учреждения (составляет 1380) и ребенком-инвалидом или инвалидом 1 группы с детства (составляет 6325) не учитывается при подсчете общей суммы материального обеспечения, так это сумма ( рублей), которая выплачивается с пенсией устанавливается не пенсионеру, а трудоспособному лицу, осуществляющему уход.

Лица, имеющие право на ФСД в без заявительном порядке – дети-инвалиды и дети, не достигшие возраста 18 лет, получающие пенсии по случаю потери кормильца.

 

 

Всем пенсионерам, независимо от ведомства получения пенсии, указанную доплату устанавливают территориальные органы Пенсионного фонда России по месту жительства.

 

Особое внимание стоит обратить на то, что при поступлении на работу, пенсионер, получающий доплату, будет обязан безотлагательно проинформировать об этом Пенсионный фонд.