Главная / Новости / Общество / В Челябинской области продолжаются выплаты ко Дню пожилого человека

В Челябинской области продолжаются выплаты ко Дню пожилого человека

26 Сен 2023, 13:57   Количество просмотров - 225

Регион готовится отметить праздник. Южноуральские пенсионеры не только получают денежные выплаты, но и принимают участие в различных мероприятиях, сообщает пресс-служба минсоцотношений Челябинской области.

 

Выплата ко Дню пожилого человека была введена в 2019 году по решению губернатора Челябинской области Алексея Текслера. Ее размер составляет 700 рублей.

 

В этом году денежные средства направлены 818 884 пенсионерам на общую сумму 573  млн рублей. Большинство южноуральцев уже получили праздничную выплату. Тем жителям региона, которые выйдут на заслуженный отдых в августе и сентябре, выплаты будут произведены после 1 октября.

 

По предварительным подсчетам, средства поступят почти 860 тысячам человек – тем, кто 1 октября 2023 года достигнет возраста 55 лет (женщины) и 60 лет (мужчины), а также уже получает пенсию (независимо от ее вида).

 

Всего на эти цели направлено 605,5 млн рублей. Выплаты производятся в проактивном режиме, то есть южноуральцам никуда обращаться не надо. Получить деньги можно так же, как и пенсию: либо на почте, либо средства зачисляются на счет.

 

Южноуральские пенсионеры не только получают денежные выплаты к празднику, но и могут принять участие в различных мероприятиях. В рамках национального проекта «Демография» регионального проекта «Старшее поколение» в регионе массово проводится празднование дня самых уважаемых граждан. Во всех территориях области бабушек и дедушек приглашают посетить различные выставки, концерты и мастер-классы, присоединиться к праздничным акциям и просто провести время в хорошей компании. Представители старшего поколения собираются вместе, чтобы вспомнить молодость, пообщаться и показать, что возраст активностям не помеха. В этом их поддерживают управления социальной защиты и комплексные центры со всей области.

 

Так, 1 октября обширная программа ждет жителей Пластовского муниципального района. В клубе по интересам «Искры камина» села Кочкарь пройдет вечер отдыха под названием «Золотые годы», а в селах Верхняя Санарка, Демарино, Верхняя Кабанка, Михайловка, Борисовка и Степное состоятся праздничные программы. Но и другие территории области не отстают! В Семейном многофункциональном центре Верхнего Уфалея состоится мастер-класс по изготовлению праздничных открыток. Открытками займутся и в Центре помощи детям г. Троицка: ребята готовятся торжественно вручить пожилым людям свои творческие подарки в рамках акции «Почта добра». Помимо этого, в Троицке пройдет час доброты «Уважай старость» и операция «Чистый родник». Акция «Тепло поколений» состоится в Центре помощи детям, оставшимся без попечения родителей Карталинского муниципального района.

 

Южноуральцам «серебряного» возраста важно чувствовать внимание близких, общаться с ними как можно чаще. Так, АНО «Национальные приоритеты» предлагает внукам и внучкам позвонить своим любимым бабушкам и дедушкам в этот праздник, а еще лучше – навестить их. Общение между поколениями крайне важно для здоровья граждан пенсионного возраста, а также развития детей. Присоединяйтесь к акции «День бабушки и дедушки» и поздравьте своих родственников!

 

Источник: https://pravmin.gov74.ru