Главная / Новости / Общество / Это благородная работа – ежедневно маму заменять

Это благородная работа – ежедневно маму заменять

28 Сен 2023, 16:26   Количество просмотров - 546

«Сколько нужно ласки и заботы, всем помочь и каждого понять, благородна и трудна работа - ежедневно маму заменять». Конечно же, это стихи посвящаются воспитателю и совсем не случайно. 27 сентября отмечается День воспитателя и всех работников дошкольного образования.

 

У каждого из нас хранятся в памяти самые теплые воспоминания о детстве, о том, как мы посещали детский сад, где нас радостно, с искренней улыбкой встречал каждое утро воспитатель, и где каждый день казался новым, интересным и необычным. С воспитателя начинается мир каждого ребенка, поэтому так важно в этой профессии не оказаться случайным человеком. Воистину говорят, что воспитателем надо родиться!

 

Ни в какой другой профессии, кроме этой, невозможно представить Марину Леонидовну Селютину, воспитателя логопедической группы Октябрьского детского сада №7. По роду работы мне приходилось нередко встречаться с ней на разного рода творческих мероприятиях, где она находилась вместе с детьми, и по ее жестам, радостному выражению лица, глаз, улыбке можно было понять, что она живет своей профессией везде: в детском саду, на игровой площадке, на сцене и даже дома. В ее глазах столько жизни, задора, идей, искринок… С таким воспитателем никогда не бывает скучно детям. Она каждый день превращает их жизнь в мир ярких и увлекательных открытий! Она - творец, способный видеть необычное в простом, радоваться явлениям природы, восхищаться простыми вещами и из обычных предметов создавать произведения искусства. Воспитатель должен уметь удивлять детей, и чем больше он знает и умеет, чем богаче его духовный мир, тем легче и интереснее ему работать с ними.

 

- В нашей профессии важно не стать скучным взрослым, - считает Марина Леонидовна, - надо быть всегда чуть-чуть ребенком. - Уметь учиться у детей их видению мира. И надо уметь вместе смеяться, думать, чувствовать. А для этого я просто живу детством: играю, мечтаю и фантазирую вместе с детьми и делаю это искренне.

 

В педагогическом эссе «Свое сердце отдаю детям» она рассказывает, что свою профессиональную деятельность начала в далеком 1989 году, после окончания Челябинского педучилища. Были заманчивые предложения остаться в городе или отправиться в новый детский сад в Новосинеглазово, но для молодого воспитателя родное село было дороже всего на свете. Вернулась в село Октябрьское, но оказалось, что в воспитателях тогда детские сады не нуждались. И она уезжает работать воспитателем в д. Лебедки на целых десять лет. Здесь получает свой первый педагогический опыт благодаря очень доброй и внимательной заведующей - Нине Степановне Молчан и очень тактичной и педагогически грамотной Надежде Михайловне Ивановой.

 

В 1990 году Марина выходит замуж, у нее рождаются две дочери Оксана и Анастасия, а в 2000 году их семья переезжает в с. Октябрьское и она устраивается работать в детский сад № 8 «Светлячок», которому она посвятила 20 лет своей жизни. С благодарностью вспоминает она своих коллег по работе и с теплотой своих воспитанников, которым на протяжении всех этих лет отдавала свою душу и сердце. За время работы в этом учреждении Марина Леонидовна успела получить высшее профессиональное образование, окончив в 2011 году Челябинский государственный педуниверситет. А затем по сложившимся обстоятельствам она перешла работать в детский сад № 7, заведует которым О.Н. Басюк, где ее встретили с радушием, она легко влилась в новый коллектив и вот уже 4 год работает воспитателем логопедической группы.

 

И в этом детском саду Марина Леонидовна   находится в гуще всех событий и вместе со своими ребятами принимает самое активное участие в конкурсах детского сада, различных проектах: «Мы - единый народ», «Оживи дерево», «Наш дом-планета», «Эколята-дошколята» и другие. Вместе с коллективом и своими воспитанниками участвует в районных фестивалях и конкурсах: «Журавушка», «Звезда по имени мама», «Моя семья», «Щедрая ярмарка», а конкурс детских колясок, который проходит на Дне района, это ее детище и с каждым годом он становится все разнообразнее и интереснее.

 

Заведующая детским садом №7 Ольга Николаевна Басюк характеризует Марину Леонидовну Селютину как очень грамотного педагога, положительно относящегося к нововведениям.

 

- Она интересно проводит образовательную деятельность с использованием информационных компьютерных технологий, включает современные педагогические программы, организует совместную и самостоятельную деятельность дошкольников по интересам, - говорит заведующая детским садом.  - Педагогом накоплен большой опыт работы по темам: «Развитие творческих способностей старших дошкольников посредством театрализованной деятельности», «Применение техник нетрадиционного рисования для развития изобразительных умений детей дошкольного возраста». К тому же Марина Леонидовна постоянно повышает свой профессиональный уровень, чтобы соответствовать современным требованиям дошкольной педагогике. В 2020 году она прошла профессиональную подготовку в АНО ДПО  «Московская академия профессиональных компетенций» по программе «Дошкольное образование. Воспитатель логопедической группы». В 2021 году повысила свою квалификацию по программе «Особенности реализации образовательной программы «От Фребеля до робота: растим будущих инженеров». Она является руководителем кружка дополнительного образования под этим названием.  Марина Леонидовна имеет множество дипломов победителя,  принимая активное участие в профессиональных конкурсах и олимпиадах всероссийского и международного уровня: «Фабрика елочных игрушек», «Юные таланты», «Все начинается с мамы», «Калейдоскоп средств, методов и форм»,  «Нравственное воспитание», «Современный педагог - 2022» и др. А уж сколько на ее счету побед в районных конкурсах и не счесть. В 2020 году Марине Леонидовне была присвоена высшая квалификационная категория по должности «воспитатель».

 

За свой добросовестный труд и высокий профессионализм она была удостоена Почетной грамоты главы района, управления образования Октябрьского района, грамоты министерства образования и науки Челябинской области, благодарности Законодательного Собрания области. Общий стаж ее работы в дошкольном образовании составляет 33 года. За это время она успела реализовать себя в профессии воспитателя сполна. Но глядя на нее, создается впечатление, что Марина Леонидовна старается постичь в своей работе все, что возможно, интерес к профессии с годами у нее не утихает и любовь к детям, общение с ними не превращается в привычку, она каждый день старается вызвать у них любопытство, искорку, побудить к творчеству и познаю мира. И еще я заметила, что почти на всех фотографиях она улыбается. А ведь это так важно для ребенка - видеть своего воспитателя всегда улыбчивым и доброжелательным. Это лишь подтверждает, что свою профессию Марина Леонидовна Селютина любит всей душой и всем сердцем.

 

АВТОР: Надежда ЧЕРНЫШЕВА