Главная / Новости / Общество / С Юбилеем, детский сад!

С Юбилеем, детский сад!

26 Окт 2023, 15:36   Количество просмотров - 532

17 октября Детский сад №2 отметил свой 15 –летний юбилей!

 

Пятнадцать лет назад в этот же день он с радостью распахнул свои двери для синеглазых и кареглазых, с тёмными волосами и волосами цвета льна жителей маленькой страны под названием Детство. Произнося это слово, перед глазами сразу встают песочница и грибок, качели на старой берёзе и душистые булочки на полдник, новая кукла и большой самосвал друга Мишки. В детском саду была я, были вы, были наши дети, будут наши внуки и правнуки. Но у садика как и у человека, есть своя жизнь, свой день рождения и своя история.



Первый раз двери детского сада №2  распахнулись 17 октября 2008 года, первой его заведующей была Е.В. Грачёва, затем руководили дошкольным учреждением А.А. Будина и Ю.А. Гаммер. С 2016 года детский сад №2 функционирует под руководством Марии Юрьевны Букреевой. Все это время детский сад развивался, становился лучше и комфортнее для малышей и их родителей. Сегодня он гостеприимно распахивает свои двери для 79 мальчишек и девчонок. Именно для них здесь готовят интересные утренники, музыкальные развлечения, спортивные праздники. Занятие в группах проводятся с учётом индивидуальных особенностей и потребностей детей. Сотрудники понимают, что они призваны делать всё, чтобы каждому ребёнку в садике было радостно, комфортно и спокойно. И это так на самом деле и есть. Здесь работают люди, для которых педагогика – не просто профессия, а образ жизни.

 

Заведующая детским садом Мария Юрьевна Букреева много сил и энергии отдаёт своему делу, решает каждодневные задачи и делает все, чтобы  сплотить коллектив и создать в детском саду теплый микроклимат. В ней гармонично сочетаются учитель, методист, менеджер, экономист, психолог. Под стать заведующий и старший воспитатель Оксана Ивановна Щербакова. Старший воспитатель в детском саду – как режиссёр в театре. Разработка занятий, сценариев, программ - она отвечает за всё, что делает пребывание ребёнка в детском саду интересным, познавательным и развивающим. Секрет успешной деятельности Оксаны Ивановны – высокий профессионализм и любовь к своей работе. Заведующая хозяйством – Наталья Сергеевна Бауэр является первым помощником заведующей детским учреждением. Как лицо материально ответственное она любит порядок во всём и контролирует соблюдение коллективом всех правил, норм, требований охраны труда и техники безопасности. Наталья Сергеевна всегда своевременно заключает договоры на поставку продуктов питания и обслуживания учреждения, и ведёт всю необходимую отчётно – финансовую документацию.


 - На сегодняшний день в штате 25 человек, - рассказывает Мария Юрьевна. –У нас нет случайных людей. Все педагоги – люди творческие, любящие и понимающие детей. Они внедряют в свою деятельность новейшие технологии по воспитанию и обучению дошколят, стараются внести в маленькие детские сердечки добро и радость,  любовь и искренность, нежность и заботу, создать уютную обстановку в группах. Первые наставники малышей это – воспитатели: О.В. Симбирёва, А.В. Куплевацкая (педагоги высшей категории), Ю.С. Гасанова, Н.В. Брылина, Т.Н. Зайдензаль, О.О. Сафронова (педагоги первой категории). Можно зайти в любую группу, вокруг царит чистота и порядок, это огромная заслуга помощников воспитателей: Т.В. Бочкарёвой, Т.В. Зубенко, Е.А. Кишкиной, Т.Л. Петраковой, Ю.И. Скариной, А.Г. Хазиахметовой.

 

- Есть в нашем детском саду прекрасно оборудованные кабинет учителя – логопеда А.А. Будиной и медицинский блок, где о здоровье детей заботится чуткая и квалифицированная медицинская сестра Е.Ф. Щербакова. Инструктор по физической культуре Е.И. Мотрий  проводит с ребятами физкультурные занятия, утреннюю гимнастику и ряд других организационных форм физкультурно – оздоровительной программы. Все музыкальные мероприятия проходят под руководством музыкального руководителя  А.Ф. Мунировой. Её ценность в том, что мероприятия в детском саду всегда проходят на очень высоком уровне.

 

 - На пищеблоке вкусно готовят супы, котлетки и запеканки, весь секрет здоровья заключается в правильном питании, а правильное питание – это заслуга наших поваров - А.С. Выбойщик, В.А. Казаковой, И.Н. Незнановой. Также в детском садике есть должность рабочий по стирке и ремонту спецодежды её выполняет Е.В. Бенгарт.  


Территория детского сада всегда убрана от листвы, клумбы и грядки очищены от сухостоя, за этим чётко следят наши дворники, сторожа: И.И. Разорвин, В.А. Сафронов, А.В. Чубаренко, а также уборщица служебных помещений О.А. Ляхова.

 

С особым почтением Мария Юрьевна отзывается о коллегах, которые много лет отдали служению своей профессии и сегодня находятся на заслуженном отдыхе: Н.Н. Гартлиб, Т.И. Клюкина, Г.А. Левинская, Т.А. Каштанова.


 Сама заведующая детским садом уделяет особое внимание обновлению материально – технической базы учреждения.  За время её руководства приобретена игровая мебель в группах и новые игрушки, в 2023 году был приобретен интерактивный пол в музыкальный зал. Эта новая уникальная разработка, которая с помощью проектора и специального датчика превращает пол в сенсорную поверхность. В игровой форме дети развивают творческое мышление и логику. В современном детском саду очень уютно, чисто, светло и красиво. В холлах детского сада постоянно сменяют друг – друга выставки детских рисунков. Стены коридора оформлены стендами, отражающими жизнь дошкольного учреждения. Они красочные, эстетичные и выдержанны в единой стилистике. Лестничные пролёты  украшают сказочные сюжеты. Ежегодно на территории детского сада детские игровые площадки обновляются новыми игровыми комплексами и спортивным оборудованием. Традиционно на территории детского сада воспитатели совместно с родителями и детьми садят огород, наличие которого способствует осуществлению непосредственного контакта воспитанников с объектами природы, позволяет организовать наблюдение за растениями   и практическую деятельность по уходу за ними.



На протяжении многих лет детский сад входит в тройку лидеров в рейтинге  методической активности среди образовательных организаций, реализующих программу дошкольного образования, они неоднократно становились абсолютными победителями.  Обладая высокой мотивацией собственного развития, заведующая и педагоги постоянно работают над повышением профессиональной компетентности, посещают семинары и конференции, просматривают вебинары, проходят курсы повышения квалификации. Воспитатели участвуют в областных, всероссийских, международных конкурсах, изучают новинки научно – методического содержания. Коллектив детского сада креативная, сплочённая команда. Ежегодно в мае проходит туристический слёт среди педагогических работников, где детский сад принимает активное участие. В 2023 году коллектив занял I место среди дошкольных учреждений в спортивном состязании «В здоровом теле здоровый дух!».



Очень ценны отзывы родителей о работе детского сада.

 

Семья Белых: – Хочется поздравить весь коллектив и поблагодарить за тёплую атмосферу, благодаря которой детский сад для нашей семьи и не только стал вторым домом!


Семья Левинских:  – Наша многодетная семья знакома с детским садом более 13 лет. Трое ребятишек - воспитанники детского сада, двое из них уже давно выпускники. Воспитатели приветливые, доброжелательные и разносторонне развитые, они с лёгкостью перевоплощаются в сказочных героев, а дети любят сказки и игры. Хороший воспитатель – как вторая мама!


Семья Ширинкиных: – Спасибо вам за помощь в воспитании наших детишек, за уютную и комфортную атмосферу в группах, за интересные и увлекательные занятия, за ваш творческий подход к работе, за любовь и прекрасное отношение к нашим детям!


В заключение хочется поздравить коллектив детского сада №2 с юбилейной датой и пожелать дальнейших успехов, процветания и благополучия!

 

 АВТОР: Оксана ТКАЧЕНКО