Главная / Новости / Общество / Новогодние праздники должны быть безопасными!

Новогодние праздники должны быть безопасными!

29 Дек 2023, 17:01   Количество просмотров - 410

В Администрации состоялось заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям (КЧС) и обеспечению Пожарной безопасности (ОПБ), а также заседание антитеррористической комиссии. Обе комиссии вел глава района М.И. Молчан.

 

Повестка заседания КЧС и ОПБ включала в себя вопросы, касающиеся мер по обеспечению пожарной безопасности при проведении новогодних и Рождественских праздников. По этому вопросу заслушана на заседании информация руководителей Управления образования (Ю.В. Колодяжная) и Управления культуры (В.В. Толкачев), 70 ПСЧ (А.А. Попов) с целью недопущения пожароопасной (чрезвычайной) ситуации во время проведения новогодних мероприятий и в каникулярный период. Разработан ряд мероприятий, проведены инструктажи по мерам пожарной безопасности с педагогами, учащимися и родителями, в том числе инструктажи о запрете использования внутри помещений пиротехнических средств, огневых эффектов, которые отнюдь небезопасны.

 

Разговор шел и о состоянии источников наружного противопожарного водоснабжения.

 

Также на заседании КЧС рассматривались меры по обеспечению функционирования объектов ЖКХ и автотранспортной инфраструктуры на территории района в период проведения новогодних праздников. По данному вопросу информацию предоставили: руководитель ОП «Октябрьский участок» И.И. Криворчук, руководитель ООО «Октябрьский ЖКХ» М.А. Таужанов и ИП Белый И.В.  В данном случае речь шла о подготовке расчета сил и средств, необходимых для очистки дорог поселений и района от снежных заносов, принятии всех мер для предупреждения и  ликвидации ЧС на дорогах района. В первую очередь данные службы должны обеспечить очистку основных магистралей, подъездов к объектам ЖКХ, энергетики, социальным учреждениям, учреждениям с массовым стационарным размещением людей, местам водозабора, а также очистку автобусных маршрутов. Главам Подовинновского и Никольского поселений (Н.С. Шмидт и А.И. Салтанову), рядом с которыми проходят автодороги, ведущие в г. Троицк и Челябинск, быть готовыми развернуть в случае необходимости пункты временного размещения (ПВР), где можно будет разместить граждан, попавших в снежные заносы, и организовать для них горячее питание и, если потребуется, медицинскую помощь.

 

Данная информация касалась также и работников ОГИБДД, которым при неблагоприятных погодных условиях необходимо организовать патрулирование дорог силами местного подразделения.

 

Значился на повестке вопрос, касающийся работы с семьями группы риска (поскольку в прошлом имели место трагические случаи), оснащении их автономными дымовыми пожарными извещателями. Контроль за данными семьями возложен на начальника УСЗН Е.В. Бабенкову. Она проинформировала о том, что в УСЗН составлен график посещения данных семей в новогодние праздники и за ними будет усилен контроль.

 

Столь же остро стоял на повестке вопрос, касающийся обеспечения безопасности и антитеррористической защищенности образовательных учреждений, учреждений культуры в период проведения новогодних и Рождественских праздников с массовым пребыванием людей. Эта тема сегодня актуальна как никогда, поэтому соответствующими службами принимаются все необходимые меры, в том числе проведение инструктажей по ужесточению пропускной системы в образовательных учреждениях и учреждениях культуры, недопущению ситуаций, связанных с угрозой жизни и здоровью граждан.

 

Речь шла также о антитеррористической защищенности объектов транспортной инфраструктуры, об организации дополнительных проверок по охране объектов потенциально уязвимых в отношении террористических угроз. Сотрудники полиции вышли с предложением об усилении системы видеонаблюдения в районе в местах массового скопления людей и в целях более эффективной борьбы с преступностью. И это предложение было поддержано председателем комиссии по ЧС.

 

В заседании приняли участие руководитель ГО И ЧС администрации района Ю.М. Мещеряков, заместители главы района А.Б. Корнева, С.В. Мелехин, сотрудники прокуратуры и ОМВД, главы сельских поселений.

 

Все эти вопросы, рассматриваемые на заседании комиссий, направлены, прежде всего, на обеспечение общественной безопасности граждан, детей, но при этом всем нам нужно проявлять бдительность и предусмотрительность и в случае особой ситуации незамедлительно сообщать информацию в Единую дежурно-диспетчерскую службу (ЕДДС) по телефону 112 или 5-19-99.

 

АВТОР: Надежда ЧЕРНЫШЕВА