Главная / Новости / Закон и порядок / Мошенники вновь «развели» жертву на 234 тысячи рублей

Мошенники вновь «развели» жертву на 234 тысячи рублей

21 Дек 2020, 13:28   Количество просмотров - 1163

В полиции возбуждено еще одно уголовное дело о мошенничестве, которое было совершено по признакам состава преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ.

 

На этот раз жертвой аферистов оказалась 31-летняя жительница Октябрьского района, сообщила следователь ОМВД Мария ШИЛЯЕВА.  Потерпевшая , обратившись в полицию, пояснила, что ей позвонила неизвестная женщина, представившаяся сотрудником службы безопасности Сбербанка и сообщила, что на ее имя хотят оформить кредит и перевести денежные средства на чужую карту, подводя ее к тому, что ей нужно оформить его на свое имя. Она, в свою очередь, ответила, что не желает оформлять кредит. И тогда  «сотрудник сбербанка» пояснила ей, что кредит, собственно, уже оформлен, и чтобы избежать проблем, ей необходимо прислушаться к  рекомендациям специалиста банка следовать ее указаниям. А это значит, для начала войти в Личный кабинет, где женщина увидела, что здесь действительно отображается заявка на кредит. Далее «специалист» попросила ее заполнить анкету, что женщина и сделала. А затем сама же подтвердила оформленный на свое имя кредит в размере 230 000 рублей.

 

Жертва мошенников объяснила  сотрудникам полиции, что связь с так называемым банковским работником постоянно прерывалась, но та настойчиво продолжала звонить с разных номеров телефона. Дозвонившись в очередной раз, она попросила ее установить  мобильное приложение Apple Pay. Затем лжесотрудница сообщила, что ее карта заблокирована и что для разблокировки нужно позвонить на номер 900 и попросить сотрудников банка снять данное ограничение, что женщина и сделала. А далее потерпевшей от рук мошенницы стали приходить уведомления о снятии денежных средств с ее карты. Также были сняты деньги в сумме 4000 рублей, которые имелись у нее на счету до оформления кредита. И в итоге женщина собственными руками лишила себя денежных средств на сумму 234 тысячи рублей!

 

 -В настоящее время полицейскими проводится необходимый комплекс мероприятий, направленный на установление подозреваемого лица в совершении преступлении,- подытожила следователь полиции.

 

Но, тем не менее, не перестает удивлять то, что женщину ничего не насторожило в общении с лжесотрудниками банка. Она, словно, зомбированная, наивно, доверчиво и беспрекословно выполняла все установки совершенно незнакомого ей человека. Удивляет и возраст жертвы, ведь это современное поколение, которое достаточно наслышано об Интернет-мошенничествах и их технологиях. Кроме того, эта тема не сходит со страниц нашей газеты, соцсетей, сайтов. Создается порой такое ощущение, что люди живут в изолированном мире. Иначе как объяснить, происходящее с ними?

 

АВТОР: Надежда Чернышева