Главная / Новости / Закон и порядок / Полицейские проводят оперативно-профилактическое мероприятие "Ель"

Полицейские проводят оперативно-профилактическое мероприятие "Ель"

13 Дек 2022, 13:55   Количество просмотров - 732

Сотрудники полиции проводят рейдовые мероприятия в рамках ОПМ «Ель».


В ходе оперативно-профилактических мероприятий сотрудники органов внутренних дел совместно с представителями лесной охраны проверяют транспортные средства и объекты торговли.


Данное мероприятие проводится в целях профилактики, предупреждения и пресечения правонарушений, связанных с заготовкой, транспортировкой и реализацией деревьев хвойных пород.


Нарушителям грозят административные протоколы по ч. 1 и 2 ст. 8.28 «Незаконная рубка, повреждение лесных насаждений» и ст. 14.1 «Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)» КоАП РФ. Санкции данных статей предусматривают максимальное наказание в виде штрафа до 5 тысяч рублей и 2 тысяч рублей соответственно.


Сотрудники полиции напоминают, что заготавливать ели и деревья других хвойных пород для новогодних мероприятий могут предприниматели на основании договора купли-продажи, заключенного по результатам открытого аукциона, арендаторы лесных участков, а также лесничества в рамках выполнения государственных заданий. При этом вырубка может проходить только в период с 12 по 31 декабря на лесных участках, где не требуется сохранение подроста и насаждений, в частности на противопожарных разрывах и трассах лесохозяйственных дорог.

 

ИСТОЧНИК:  Отдел МВД России по Октябрьскому району