Главная / Новости / Закон и порядок / Осторожно контрафактный алкоголь!

Осторожно контрафактный алкоголь!

13 Июнь 2023, 09:16   Количество просмотров - 384

На территории Российской Федерации появилось значительное количество поддельных спиртных напитков, в силу низкой цены пользующихся большой популярностью. В июне 2023 года имели место случаи смертельного отравления алкогольным суррогатом на территории Ульяновской и Самарской областей.

 

Необходимо воздерживаться от покупки алкоголя в неустановленных местах, так как отравления суррогатами алкоголя наносит непоправимый вред здоровью.

 

Самым распространенным способом подделки является замена питьевого спирта на дешевые технические аналоги. У изымаемого из оборота сотрудниками полиции контрафактного алкоголя и поступающего на исследование в ведомственную лабораторию наблюдается превышение опасных для здоровья веществ.

 

Употребление такой продукции приводит к тяжелым последствиям для организма, вплоть до летального исхода. Поэтому ни в коем случае нельзя покупать спиртные напитки с рук, в уличных киосках и гаражах.

 

Не забывайте, что отравления суррогатами алкоголя наносит непоправимый вред здоровью.

 

Необходимо разъяснить, что ч. 5, 6 ст. 171.1 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за производство, приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта или продажа немаркированной алкогольной продукции, подлежащей обязательной маркировке акцизными марками либо федеральными специальными марками.

 

Статьей 238 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работили оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

 

Также предусмотрена административная ответственность за нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, нарушение требований к производству или обороту этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, незаконную розничную продажу алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции физическими лицами.

 

При наличии информации о случаях нелегального изготовления и реализации алкогольной продукции, необходимо незамедлительно сообщить о фактах незаконной реализации спиртных напитков:

 

- в прокуратуру Октябрьского района по адресу: с. Октябрьское,                                 ул. Восточная д. 50, тел. 5-13-87;

- в СО по г. Троицку СУ СК РФ по Челябинской области по адресу:                             г. Троицк, ул. Володарского д. 10, тел. 8(35163)70277;

- в ОМВД России по Октябрьскому району по адресу с. Октябрьское,                    ул. Ниатбакова д. 14, тел. 5-11-65;

 

    А.И. Бутрик   И.о. прокурора района, младший советник юстиции