Главная / Новости / Закон и порядок / Мошенники вновь выманили у женщин 430 тысяч рублей

Мошенники вновь выманили у женщин 430 тысяч рублей

26 Янв 2024, 18:24   Количество просмотров - 828

Две женщины в возрасте 79 и 82 лет, проживающие в с. Октябрьское, 19 января попали под влияние мошенников и лишились достаточно крупных денежных сумм. Одна передала аферистам 130 тысяч рублей, вторая – 300 тысяч. Следствие ОМВД возбудило два уголовных дела по статье 159 УК РФ (мошенничество).

 

Как сообщила следователь ОМВД Ольга КЕРДЕЛЬ, мошенники действовали по давно отработанной схеме «Ваш родственник попал в беду», о которой мы много раз рассказывали на страницах газеты и люди об этом информированы. Потерпевшие от рук мошенников тоже сказали, что они слышали про такую схему и читали об этом, но, тем не менее, сами же и угодили в их сети.

 

Обе женщины – одиноко проживающие. Им звонили и на стационарные, и на мобильные телефоны. Суть разговора заключалась в том, что якобы их близкие люди (родственники) попали в ДТП, сейчас в больнице, здесь же врач и следователь убеждают каждую (в отдельности), что во избежание неприятностей надо обязательно заплатить деньги.  И одна, и вторая женщины говорят, что слышали плачущий в трубку голос родственницы, как тут не помочь? Им сказали, что к дому придет (приедет) курьер, и они через него могут передать им деньги.

 

К одной курьер пришел около 17 часов, и она передала ему 300 тысяч рублей, как выяснилось, мошенник тут же направился к банкомату, что находится в магазине «Виктория», и перевел деньги на карту.

 

Ко второй потерпевшей курьер прибыл ночью, и та тоже передала в руки незнакомцу 130 тысяч рублей.

 

Одумались женщины не сразу, лишь на другой день позвонили своим родственникам о сообщили им о том, что их близкие попали в беду и им пришлось передать деньги. Но тут же и выяснилось, что близкие, слава Богу, живы и здоровы, а деньги оказались в руках мошенников. И тогда последовало обращение в полицию.

 

В настоящее время сотрудники полиции проводят все необходимые оперативно-следственные мероприятия по выявлению лиц, причастных к совершению данных преступлений.

 

Мы вновь напоминаем нашим жителям, что требования по телефону денег за решение разного рода проблем, в том числе за возможность избежать наказания за противоправное деяние, является одним из самых распространенных способов обмана. Звонить может как сам «родственник», так и человек, представляющийся адвокатом или сотрудником правоохранительных органов. Причины могут называться разные: совершил ДТП, избил человека, задержан с наркотиками и т.д., но итог разговора всегда одинаков - для «решения» вопроса требуется определенная сумма денег. Деньги просят передать курьеру или перевести их на конкретный телефонный номер. Запомните, если речь заходит о деньгах – это МОШЕННИКИ!

 

В случае, если вы получили подобный звонок, прежде всего, не поддавайтесь панике, ведь именно на это и рассчитывают злоумышленники. Под любым предлогом прервите разговор и сами перезвоните родственнику, от имени которого или о котором идет речь. Если его телефон отключен, то перезвоните другим родственникам. Позвонив в отдел полиции, можно узнать действительно ли родственник находится в отделе полиции.  В конце концов, если уж завязался разговор, поинтересуйтесь именем и должностью собеседника, местом нахождения вашего родственника, на которого тот ссылается, и его личными данными. Как правило, этих нехитрых мер достаточно, чтобы мошенник утратил к вам интерес. Также незамедлительно сообщите сотрудникам полиции о совершаемых в отношении вас мошеннических действиях. Только действуя таким образом, вы убережете себя от мошенников и спасете свои сбережения.

 

И еще в качестве информации. Если вам на телефон придет СМС якобы от службы судебных приставов о наложении ареста на имущество, ни в коем случае не открывайте сообщение! Сразу списываются деньги с карты, привязанной к мобильному банку. Это новый вид мошенничества. Будьте бдительны, мошенники подстерегают нас на каждом шагу!

 

АВТОР: Надежда ЧЕРНЫШЕВА

 

На фото лицо предполагаемого преступника. Если кто - то располагает какой - либо информацией о данном человеке, просьба незамедлительно сообщить в полицию по номеру: 8-351-58-5-22-76 (следствие), 8-351-58-5-11-65 (дежурная часть).