Главная / Новости / Закон и порядок / На уловки мошенников попадается каждый пятый россиянин

На уловки мошенников попадается каждый пятый россиянин

16 Фев 2024, 09:50   Количество просмотров - 269

Злоумышленники продолжают экспериментировать и теперь присылают сгенерированные видео и фото, чтобы обмануть собеседника. С новой схемой столкнулись 15% россиян, сообщает Центр управления регионом Челябинской области.

Анализ общественного мнения на эту тему провели специалисты «Вебера» – это совместный проект АНО «Диалог» и АНО «Диалог Регионы». Всего были изучены ответы 1300 россиян старше 18 лет.

 

Традиционные телефонные звонки мошенники тоже не оставили: назойливые лжесотрудники банка или службы безопасности беспокоят 88% россиян. При этом каждый пятый звонок заканчивается успехом для злоумышленников – 21% опрошенных жителей поддались на их уловки. Порядка 10% из них потеряли свои деньги.

 

«Мы увидели важную тенденцию: хотя абсолютное большинство россиян сталкивались с телефонными мошенниками, их жертвой становилось намного меньше. Цифры это подтверждают: более половины (57%) когда-либо разоблачали телефонного мошенника в ходе разговора, 56% заявляют, что легко могут отличить голос робота от голоса живого человека, а еще 29% занимаются цифровым просвещением и делятся с близкими советами, как не стать жертвой мошенников», — говорит о выводах исследования руководитель социологического агентства «Вебер», начальник управления социологии АНО «Диалог» Елена Удалова

 

В Челябинской области жители тоже проявляют бдительность. В 2023 году количество краж, совершенных с помощью дистанционных технологий, сократилось на 0,5%. С южноуральцами проводят профилактические мероприятия, чтобы они знали, как защитить себя от мошенников. Жители с осторожностью отвечают на звонки незнакомцев, однако количество преступлений от этого не уменьшается.

 

«В течение 2023 года фиксировался рост общего числа киберпреступлений. В структуре преступности их количество увеличилось на 31,5% (до 22729), мошенничеств – на 45,4% (до 10189). Ущерб, причиненный такими преступлениями, превысил 2,2 млрд рублей», – отметил первый заместитель министра общественной безопасности Челябинской области Владимир Гусак.

 

81% россиян сразу бросают трубку, если начинают подозревать обман. Чаще всего мошенники пытаются выведать данные банковской карты или убедить собеседника, что их родственник попал в беду. Чтобы не тратить свои нервы, многие пользуются антиспам-сервисами и добавляют подозрительные номера в черный список телефона.

 

ИСТОЧНИК: https://pravmin.gov74.ru