Главная / Новости / Культура / Обучение культработников искусству сыроварения в деревне Бутаки

Обучение культработников искусству сыроварения в деревне Бутаки

19 Март 2026, 13:52   Количество просмотров - 156

На семейной ферме «Сливочная Марта» в деревне Бутаки Сосновского района прошел семинар-практикум по искусству приготовления сыра и колбасы в рамках проекта «Сто лет в обед».

В нем участвовали работники культуры из разных населенных пунктов Октябрьского муниципального округа: Светлана Логинова, Нина Максимова и Галина Грумеза из Петровского ДК, Татьяна Земенкова и Наталья Батырова из Каракульского ДК, Нина Гаврилюк из Кочердыкского ДК, Алена Гаффарова из Теренкульского ДК, Елена Шарифьянова из Свободненского ДК, Светлана Ушакова из РДК и Татьяна Петракова из Октябрьского детсада №2.

 

Под руководством хозяйки фермы Натальи Кобяковой участники изучили теорию и на практике приготовили несколько популярных сортов сыра. Сначала они сделали качотту с пажитником, затем сулугуни, а также моцареллу и халуми. А завершилось мероприятие дружной дегустацией.

 

Практикум по приготовлению сыра и колбасы на ферме «Сливочная Марта» наглядно показал: старинные рецепты и ремесленные навыки не просто живут – они обретают новую жизнь в руках увлеченных людей. В рамках проекта «Сто лет в обед» соединяется прошлое и настоящее, чтобы вкус настоящей фермерской продукции радовал еще не одно поколение. Данный проект старается сделать традиции ближе и понятнее и продолжает знакомить всех увлеченных данным искусством с богатством уральской кухни.

 

АВТОР: Надежда ЧЕРНЫШЕВА