Главная / Новости / Культура / Юных гитаристов отметили на областном конкурсе

Юных гитаристов отметили на областном конкурсе

25 Март 2020, 08:27   Количество просмотров - 894

14 и 15 марта в г. Челябинске, в институте искусств им. Чайковского прошел 35 областной конкурс исполнителей на русских народных инструментах, в котором приняли участие двое юных талантливых гитаристов из нашего района: Глеб Заслонов и Андрей Толкачев, учащиеся Октябрьской детской школы искусств.

 

Этот конкурс традиционно собирает огромное количество участников: учащихся ДМШ, ДШИ, лицеев и колледжей со всех территорий области. Проводится он среди музыкантов, играющих на инструментах: баян, аккордеон, гитара, домра, балалайка по 5 возрастным группам.

 

В самой младшей группе «А» (до 9 лет) впервые среди 23 участников выступал на этом конкурсе Андрей Толкачев. По условиям программы он исполнил на гитаре три разнохарактерных произведения: Ф. Сор «Анданте»; русскую народную песню «Ходила младешенька» обр. В. Яшнева; и В. Козлова «Румба». По  результатам выступления Андрей получил звание дипломанта конкурса.

 

Глеб Заслонов уже второй раз принимает участие в данном конкурсе, он выступал в группе «Б», в возрастной категории 10-11 лет среди 33 гитаристов. Он также исполнил три сложных произведения: Г. Альберта «Соната №1»; И.С. Баха Прелюдия D-dur из сюиты для виолончели №1; и русскую народную песню «Я на камушке сижу» обр. А. Иванова-Крамского, и по результатам выступления был награжден Диплом II степени.

 

 Уже судя по составу жюри, членами которого были лучшие музыканты Челябинской области: профессор Челябинского института культуры Элина Болодурина, доцент «ЧГИК», залуженный артист России Виктор Ковба, преподаватель кафедры оркестровых народных инструментов «Южно -Уральского госинститута искусств им. П.И. Чайковского» Александр Просветов, можно судить, сколь строгими и высокими были критерии их оценки. Но, тем не менее, наши юные музыканты не потерялись в огромном потоке участников, члены жюри оценили их исполнительское мастерство и отметили соответствующими наградами.

 

На конкурсе наших юных музыкантов сопровождал начальник Управления культуры Владимир Толкачев, он всячески поддерживал их дух, и остался доволен их выступлением.

 

Мы поздравляем наших талантливых ребят с их очередной победой, очень рады за них и желаем им новых творческих успехов.