Главная / Новости / Культура / Наши школьники – призеры всероссийской олимпиады!

Наши школьники – призеры всероссийской олимпиады!

16 Дек 2020, 15:15   Количество просмотров - 553

186 школьников района приняли участие в ежегодной всероссийской Олимпиаде «Символы России», организованной Российской государственной детской библиотекой, которая в этом году была посвящена 75-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

 

Организатором мероприятия в нашем районе выступила Центральная детская библиотека, приобщив к проведению интеллектуального состязания Центральную библиотеку, Березовскую, Каракульскую, Кочердыкскую, Крутоярскую, Маякскую, Никольскую, Петровскую, Уйско-Чебаркульскую, Чудиновскую и Шишминскую сельские библиотеки.

 

Сотрудниками этих учреждений было организовано 13 площадок для проведения Олимпиады, из них - 7 в  образовательных организациях. Все задания Олимпиады  были интересными, сложными и требовали от школьников глубоких знаний о главных событиях и великих подвигах советского народа в период ВОВ. Например, вопрос о том, почему в г. Санкт-Петербурге зоопарк по сей день называется «Ленинградский»? Оказывается, в годы войны служители сумели сохранить часть коллекции животных и даже получали молодняк, а летом зоопарк был открыт для посетителей. Несмотря на смертельный голод, ни одно животное из зоопарка не было съедено. В память о героическом подвиге сотрудников, зоопарк, несмотря на переименование города, остался Ленинградским, а 16 сотрудников были удостоены медалей «За оборону Ленинграда».

 

В этом году призерами всероссийской Олимпиады стали Тимофей Шутёмов из с. Октябрьское и Марк Рудоманов из с. Кочердык. Они сумели продемонстрировать свои знания и правильно ответили практически на все вопросы о Великой Отечественной войне. Следует отметить, что Марк и в прошлом году вошел в число призеров Олимпиады, которая проводилась по теме «Спортивные достижения».  В очередной раз школьники из уральской глубинки смогли показать свой высокий уровень знаний и эрудицию на всероссийской олимпиаде и победить в честном интеллектуальном поединке.  Они были награждены Почетными грамотами от российской государственной детской библиотеки. Поздравляем наших ребят с заслуженной победой!

 

Автор: Анна КУЛИКОВА