Главная / Новости / Культура / Праздник блина

Праздник блина

19 Март 2021, 13:41   Количество просмотров - 707

В преддверии самого веселого и долгожданного весеннего дня, когда весь народ зиму провожает и Масленицу отмечает, в районном Доме культуры состоялось интересное семейное мероприятие – «Праздник блина».

 

Это был не просто традиционный конкурс с играми и песнями, а самый настоящий кулинарный поединок, в котором участники состязались в выпечке вкусных и ароматных символах весеннего солнышка – блинчиках. Ведущей мероприятия стала художественный руководитель РДК Светлана Ушакова.

 

За право быть лучшими знатоками народных традиций боролись четыре семьи, представляющие дошкольные учреждения с. Октябрьское: Мулыкины - детский сад № 8, Аскеровы – детский сад № 2, Гречишниковы и Минаевы – детский сад № 7. Каждая команда в конкурсе «Приветствие» продемонстрировала яркие творческие номера: Мулыкины пели частушки, Аскеровы – рассказывали задорные стихи и потешки, Минаевы в ярких народных казацких костюмах станцевали танец, а Гречишниковы при поддержке воспитанников детского сада № 7 исполнили трогательную песню про маму.

 

Продолжился праздник звонкими песнями, хороводами и играми, которые провели для всех конкурсантов, зрителей и болельщиков солистки вокального ансамбля «Мелодия» под руководством Ольги Солонской. Вдоволь наигравшись и познакомившись с традициями Масленицы, все гости были приглашены на просмотр увлекательных мультфильмов в зрительный зал. А тем временем конкурсанты отправились на импровизированную кухню, чтобы продемонстрировать свои кулинарные способности и мастерство в выпечке блинов.

 

Каждая семья на протяжении многих лет бережно хранит и передает из поколения в поколение свой уникальный и самый вкусный рецепт блинчиков. Но на вопрос: «Какой ваш секретный ингредиент?», все участники дружно ответили: «Блины надо печь с любовью!». И то верно, потому что блины испокон веков и у детей, и у взрослых являются самым вкусным и любимым лакомством, а для того, чтобы они получились румяными да ароматными, хозяюшки в процессе приготовления вкладывают в каждый блинчик частичку своей души.

 

После просмотра мультиков веселые и румяные мальчишки и девчонки дружной толпой высыпали из зрительного зала и в восхищении замерли: повсюду стоял вкусный и манящий аромат свежеиспеченных блинов. Но прежде чем приступить к праздничному чаепитию, директор РДК Ольга Юрченко поблагодарила участников мероприятия и вручила каждой семье памятный подарок, а заведующим дошкольных учреждений -  Благодарность за участие в «Празднике блина». Вот так весело и вкусно прошла репетиция Масленицы: и в игры поиграли, и станцевали, и секреты вкусных блинчиков узнали!

 

Фото и текст Анны КУЛИКОВОЙ