Главная / Новости / Культура / Урок по пожарной безопасности

Урок по пожарной безопасности

31 Март 2021, 15:10   Количество просмотров - 535

Возникновение пожаров по причине детской шалости и взрослой беспечности - явление, увы, распространенное.

 

Поэтому столь важно с самого детства прививать навыки безопасного поведения и обращения с огнем. Только в этом случае можно говорить об эффективности профилактики пожаров среди подрастающего поколения. Когда уроки по пожарной безопасности проводят в школах  сами сотрудники Пожарно- спасательной части, они производят на ребят наибольший эффект и надолго остаются в памяти.

 

19 марта урок пожарной безопасности провел в Лысковском филиале Барсучанской школы помощник начальника второго караула 70 - ПСЧ Виталий Николаевич ЦИВЕНКО. Он не просто рассказывал детям о причинах возникновения пожаров, общих правилах пожарной безопасности и правилах поведения при пожаре, он постоянно вовлекал их в беседу посредством живого разговора, вопросов, обращенных к школьникам, поэтому урок оказался интересным, увлекательным и очень полезным. Большую роль сыграл и тот факт, что со школьниками общался самый настоящий пожарный, облаченный в форму МЧС, непосредственно участвующий в тушении пожаров, происходящих в районе, а потому многое повидавший и знающий много историй из жизни бойцов Пожарно-спасательной части. К тому же Виталий Николаевич привез на встречу с ребятами настоящий комплект боевой одежды пожарного (БОП) и они буквально выстроились в очередь, чтобы примерить его на себя и таким образом почувствовать себя причастным к этой благородной, но очень трудной и опасной профессии - пожарного и спасателя одновременно. У мальчишек и девчонок глаза горели, когда они облачались в этот боевой костюм вместе с экипировкой, куда входит защитный шлем, сапоги, рукавицы пожарного, пояс, карабин и топор. Ребята признались, что он очень тяжелый и в нем даже шевелиться непросто, вот почему пожарный должен обладать отменным здоровьем и отличной физической подготовкой. Ведь в таком боевом снаряжении пожарным приходится находиться в экстремальных условиях по несколько часов!

 

Первым примерил на себя костюм 6-классник Никита Резванов, за ним последовал 4-классник Кирилл Маков, посвящение в пожарные прошел и первоклассник - Женя Скляров, буквально утонувший в  боевом снаряжении, но, тем не менее, гордый от того, что был «посвящен в пожарные». Не меньший интерес проявили и девочки, одна за другой примеряя на себя комплект боевой пожарной одежды.

 

В ходе беседы, рассказывая ребятам, по каким причинам чаще всего возникают пожары и о том, как нужно себя вести при возникновении огня, Виталий Николаевич приводил множество примеров из своей практики и при этом задавал немало вопросов детям, чтобы получился не монолог, а диалог. Когда школьники активно вовлечены в разговор, тогда каждый чувствует себя причастным к уроку пожарной безопасности, и профилактическая беседа приносит максимум эффекта и пользы.

 

По завершении урока дети сфотографировались с пожарным на память об этой встрече и выразили желание побывать на экскурсии в Пожарно-спасательной части.

 

Вот так незабываемо и очень интересно, оставив массу впечатлений, прошел урок по пожарной безопасности в Лысковской школе. И мальчишки и не скрывали, что они буквально «заразились» профессией пожарного, потому что эта работа для сильных, мужественных и смелых мужчин!

 

Фото и текст Надежды Чернышевой