Главная / Новости / Культура / Сельчане почтили память погибших воинов-земляков

Сельчане почтили память погибших воинов-земляков

24 Июнь 2021, 10:06   Количество просмотров - 1000

22 июня на площади «Юбилейная» состоялся митинг, посвященный Дню памяти и скорби.

 

В этот день сельчане вспоминали тех, кто 80 лет назад, защищая Родину, ценой своей жизни выполнил святой долг. Митинг открыл глава района Михаил Молчан, призвавший октябрьцев свято чтить и передавать из поколения в поколение память о героизме наших дедов и прадедов, наших земляков, тружеников тыла.

 

С речью к собравшимся также обратились председатель районного Собрания депутатов Александр Кершев и председатель общественной организации «Память сердца» Геннадий Кадников. Они напомнили сельчанам трагические цифры, характеризующие события самой страшной и кровопролитной войны в истории нашей страны. Долог и труден был путь к победе советского народа: 1418 дней и ночей полыхали бои. Более 20 миллионов человек погибли. Из них более 8,7 миллиона погибли на полях сражений, 7,42 миллиона человек были преднамеренно истреблены нацистами на оккупированных территориях, более 4,1 миллиона умерли, не выдержав жестокие условия оккупационного режима.

 

Ведущая митинга Ольга Юрченко читала стихи о войне, а хор «Ветеран»  исполнил песни, посвященные Победе и доблести советских солдат. Учащиеся Октябрьской сош присоединились к Всероссийской акции «Свеча памяти» и поставили зажженные лампадки к мемориалу с фамилиями земляков – участников ВОВ. Завершился митинг минутой молчания и возложением цветов к мемориалу и подножию памятника воину-освободителю.

 

В каждом поселении нашего района сельчане вспоминали своих героев войны и всех тех, кто своим непосильным трудом ежедневно приближал Великую Победу. Накануне работы по наведению чистоты и порядка на территории памятников и мемориалов, установленных в честь погибших участников ВОВ, состоялись в с. Лысково, д. Уйско-Чебаркульская и д. Лебедки. В День памяти и скорби митинги с торжественным возложением цветов прошли в с. Боровое, с. Мяконьки, с. Ваганово, с. Новомосковское, д. Буланово и других населенных пунктах района. В Комплексном центре соцобслуживания населения им. Н.Ф. Ратушной для сельчан, посещающих группу дневного пребывания, был проведен литературный час «Война на кончике пера», на котором они читали стихи, описывающие фрагменты фронтовой жизни и тяжелые события военного времени.

 

Никто не забыт и ни что не забыто. И пока жива память об этом событии, пока жива в наших сердцах благодарность всем тем, кто отстоял честь, свободу и независимость нашей Родины, наша страна будет независимой, а народ — непобедим.

 

Фото и текст Анны КУЛИКОВОЙ