Главная / Новости / Культура / На Южном Урале прошел X Съезд национально-культурных объединений региона

На Южном Урале прошел X Съезд национально-культурных объединений региона

13 Дек 2021, 09:48   Количество просмотров - 299

​​​​​​​Юбилейный форум собрал представителей органов исполнительной и законодательной власти, руководителей и активистов национально-культурных, казачьих и религиозных объединений Южного Урала.

Участники обменялись опытом по реализации национально-культурных проектов в Челябинской области в 2021 году, сообщают организаторы.

Из-за пандемии ставший уже традиционным форум проводился в онлайн-формате. Лишь часть делегатов присутствовала на площадке. Большинство участвовали в режиме видеоконференции. Однако такой формат, по словам заместителя губернатора Челябинской области Анатолия Векшина, позволил расширить географию и увеличить аудиторию мероприятия.

«В условиях новой реальности ограничительных мер из-за пандемии коронавируса национально-культурные центры и объединения, а также традиционные конфессии активизировали свою работу по разным направлениям», — отметил заместитель губернатора.

Анатолий Векшин подчеркнул, что особенно ценно, когда реализация национальной политики происходит через гражданские инициативы: «Именно поэтому губернатор Челябинской области Алексей Леонидович Текслер уделяет особое внимание поддержке некоммерческих организаций. Так, правительство области продолжает работу по предоставлению из регионального бюджета грантовой поддержки СО НКО на реализацию социально значимых проектов. В этом году на эти цели выделено сто миллионов рублей».

В рамках съезда совместную работу общественных организаций и региональных органов власти в сфере национальной политики отметили на федеральном уровне.

«Благодаря активному взаимодействию органов власти и национальных центров в Челябинской области успешно развивается самобытная культура народов России. А такие мероприятия, как этот съезд, укрепляют национальное согласие, обеспечивают политическую и социальную стабильность, способствуют сохранению суверенитета страны», — заявила советник информационно-аналитического отдела управления мониторинга, анализа и прогноза Федерального агентства по делам национальностей Софья Бережкова.

По данным социологов, в 2021 году этноконфессиональные отношения переместились во второй десяток проблем, волнующих россиян. А доля граждан, положительно оценивающих состояние межнациональных отношений в России, показала положительную динамику.

«Хорошими результатами завершает год и Челябинская область. Этноконфессиональные отношения здесь характеризуются как нормальные, бесконфликтные, доброжелательные и способствующие общественному согласию. А доля граждан, положительно оценивающих состояние межнациональных отношений, превысила 85%. Это больше, чем было в 2019 и 2020 годах», — рассказал участникам конференции по видеосвязи член президиума Совета при Президенте России по межнациональным отношениям Владимир Зорин.

X Съезд национально-культурных объединений Южного Урала имел практическую направленность: его участники обсуждали механизм создания и реализации общественных проектов, которые помогают поддерживать взаимное уважение у представителей разных культур.

Как отметила председатель совета Ассамблеи народов России Светлана Смирнова, в Челябинской области реализуют целый ряд национально-культурных проектов, укрепляется партнерство государства и этнокультурных объединений, которое успешно развивается и на муниципальном уровне. Лучшие муниципальные практики Южного Урала будут применяться и в других регионах.

Фотографии предоставлены организаторами X Съезда национально-культурных объединений Южного Урала. Фотограф – Алексей Симонов.

 

Источник: https://pravmin.gov74.ru