Главная / Новости / Культура / Кто выиграл конкурс «Супербабушки»?

Кто выиграл конкурс «Супербабушки»?

07 Окт 2022, 13:37   Количество просмотров - 957

Накануне празднования «Дня пожилых людей» наша газета в группе «Октябрьская искра» в соцсетях «Одноклассники» объявила фотоконкурс «Супербабушки», в котором предложила рассказать о бабушках, заслуживающих особого внимания, женщинах особой Судьбы, вызывающих интерес у общества. Чем интереснее будут рассказы о супербабушках, тем больше шансов на победу.

 

По условиям конкурса, первых трех победителей определяют наши читатели путем голосования. Но редакция газеты тоже оставляет за собой право выбрать победителя из числа участников, который получит в качестве приза бесплатную подписку на районную газету на первое полугодие 2023 года.

 

На конкурс наши читатели прислали 106 фотографий с рассказами о своих супербабушках. Безусловно, каждая из них имеет свою неповторимую Судьбу, является настоящей хранительницей семейного очага, любящей детей и внуков, и прекрасной хозяюшкой. Но о каждой, к сожалению, не расскажешь на страницах нашей газеты, в то же время благодаря конкурсу у наших читателей в соцсетях появилась прекрасная возможность познакомиться со многими семьями и их супербабушками, и они оставляли под фото свои отклики.

 

И сегодня мы озвучим имена победителей и поведаем вам о том, о чем рассказали нам наши читатели.

 

Итак, большое количество голосов набрала фотография, присланная Ольгой Мацера. Она рассказывает о своей маме - Татьяне Михайловне МАЦЕРА. Вот что она пишет: «В одном селе живет наша милая бабушка. Утро у бабули раннее да хлопотное: коз, коров, свиней, кроликов да птиц накормить надо. Малыши пока сопят в кроватках, бабушка управляется. Как проснулись «пострелята» - на кухне уже запах чудный, значит, бабушка уже вкусный завтрак приготовила. Если взгрустнулось тебе - баба Таня добрым словом утешит, пошутит, а затем посмеется с тобой. Если заболеешь – выходит, вынянчит, козьим молочком отпоит. Если день рождения у внучка - жди праздник великий и пир горой, будут и розыгрыши, и сюрпризы, и песни-танцы, и театральные представления. На это баба Таня великая мастерица. Она везде и всюду успевает. А внучата смотрят на бабулю, всему у нее учатся, помогать стараются. Вот такое царство уюта и доброты в бабушки Татьяны. И выходят из царства этого дети добрые, справедливые да трудолюбивые».

 

Второе место по количеству голосов набрала фотография, присланная Аленой Лавровой. В ней Алена (дочь) рассказывает о молодой бабушке - Светлане Анатольевне УШАКОВОЙ, которую в районе знают очень многие. «Она у нас добрая, ласковая, нежная, - пишет Алена, - мы ее очень любим, как и она нас. Бабушка Света прекрасно готовит. Каждый день - новое вкусное блюдо. Иногда и я принимаю участие в приготовлении ее изысканных блюд. И еще она у нас самая красивая, очаровательная, терпеливая бабуля на свете. С ней я могу поделиться всем на свете, она мой самый лучший друг. Безупречная, бесподобная, аккуратная, артистичная, креативная, красноречивая, бескорыстная, любимая, любящая, яркая. И это все наша бабушка!»

 

Третье место заняла в фотоконкурсе Вера Борисовна ЛЕВИНСКАЯ - ЕВКАЙКИНА. Она прислала нам фотографию со своей самой маленькой внучкой Сафией (ошибки нет, имя написано через «а»). Фото она назвала «Мое седьмое счастье». Вера Борисовна пишет, что ей 63 года, у нее трое детей: два сына и дочь. И семеро внуков, из них 4 мальчика  (Александр, Тимофей, Ярослав, Арсений) и 3 девочки (двойняшки Маргарита и Виктория и самая маленькая и долгожданная - та, что на фото). Живет она в с. Октябрьском, работает учителем русского языка и литературы. Счастлива! «Жаль, - пишет, - что нет фото со всеми внуками». Признается, что любит свою семью, свою работу и благодарна родителям, что научили ее любить жизнь.

 

Признаемся, что после выбора читателями трех победителей, нам было непросто определиться с собственным выбором. Фотографий много, все интересные, но одна прямо-таки притянула к себе своей многочисленностью, на ней - человек пятьдесят, а в центре - бабушка! Фото прислала Айжан Агишева с припиской: «Это наша бабушка – Сахиб Уразбекова, ей 90 лет, у нее 10 детей, 28 внуков, 52 правнука и 7 праправнуков. Жила и трудилась она в с. Дубровском, была телятницей, рано осталась вдовой, одна поднимала детей».

 

Вот уж воистину супербабушка! Ну, как же мы о такой не знали?  А когда вышли на Айжан, она объяснила, что бабушка (ее мама) живет в Целинном районе Курганской области. Мы считаем их соседями. В советские времена в нашей газете даже была рубрика: «У наших соседей - курганцев», мы брали новости из газеты «Голос Целинника».  Октябрьцы хорошо знают этот район, часто бывают там. Айжан сказала, что просматривала соцсети, и ей на глаза попался объявленный нами конкурс, уж очень ей захотелось в нем поучаствовать, рассказать о своей легендарной маме - Сахиб. И она прислала нам фотографии из семейного альбома. Интересные факты она нам поведала во время разговора.

 

Муж у Сахиб давно умер, 46 лет назад, и своих 10 детей она поднимала одна, младшей дочери тогда было всего два годика. Всю жизнь она прожила в селе Большое Дубровное, здесь в основном жили татары их казахская семья тоже говорила на татарском языке. Дружно в селе все жили, помогали друг другу. Сахиб (бабушка) у мужа была третьей женой. Так было принято у казахов в послевоенное время. Ей было 16 лет, когда ее отдали за него замуж, супруг был старше ее на 23 года, с войны он пришел на одной ноге. Первая жена с ребенком жила отдельно, а вторая (тоже с ребенком) 12 лет жила с ней под одной крышей. Когда Сахиб родила первого сына после четырех дочерей, то набралась смелости и поставила мужу условия: или я, или она. Муж согласился с ее условием и выбрал ее, но Сахиб так и общалась с его двумя женами, и дети, и внуки от тех двух браков тоже общаются между собой. Когда собирается в доме вся родня, насчитывается до 100 человек.

 

«Маму и бабушку все почитают и любят, - говорит Айжан, - рядом с ней в селе живут три дочери. - Остальные дети и внуки живут в Челябинске, Кургане, Казахстане. Самой старшей дочери сейчас 75 лет, самой младшей - 48, самому младшему члену нашей семьи - праправнуку - годик.

 

Наша мама - образец трудолюбия. Она до 78 лет держала корову, овец, всю жизнь проработала телятницей. Очень любила варить, стряпать, а какие шали, платки пуховые вязала! На все руки была мастерица, не знали ее руки отдыха. И голос у нее был чудный - любила она песни петь и плясала задорно».

 

Спросила я у Айжан и про браки в их семье, придерживаются ли они национальных традиций и обычаев?

 

- Национальных традиций придерживаемся, как без этого, - говорит Айжан. - Но семья у нас многонациональная получилась. Все три сына на казашках женились, а у семи дочерей разные по национальности мужья, и теперь у нас в роду каких только нет внуков! Мама наша никогда не была против смешанных браков, она всегда говорила: «Лишь бы вы жили между собой хорошо». И у нас действительно получились крепкие, дружные семьи. Мы - как маленькая страна, в которой живут люди самых разных профессий: врачи, учителя, сотрудники полиции, дорожники, во всех сферах работают наши дети и внуки.

 

Вот каким бесценным богатством обладает супербабушка Сахиб Уразбекова, живущая по соседству с нашим районом, и мы не удивимся, если найдутся среди наших жителей люди, знающие ее. И мы благодарны Айжан за то, что она выразила желание поучаствовать в нашем конкурсе и познакомила нас со своей удивительной мамой, которой мы желаем здоровья и долголетия.

 

Но поскольку Сахиб Уразбекова не наша жительница, то мы не можем в качестве приза вручить ей бесплатную подписку на газету «Октябрьская искра» на первое полугодие. И мы решили, что этого приза вполне заслуживает Валентина Гавриловна ОМЕЛЬЧЕНКО, о которой нам рассказали Галина и Николай (сын) Омельченко. Валентине Гавриловне 85 лет, проживает она в с. Новомосковское. Всю жизнь она проработала в колхозе. У нее 6 детей, 15 внуков и 17 правнуков. На фото запечатлена не вся ее семья. Несмотря на свой почтенный возраст она держит до сих пор курочек и кроликов, очень любит выращивать цветы. Помнит и всегда поздравляет всех своих родных с днем рождения. Вырастив шестерых детей, она до сих пор старается помочь их семьям, которые всегда собираются в ее доме за родительским столом в день ее рождения - 6 января, на Рождество, и по другим праздникам. И бабушка очень рада этим теплым семейным встречам.

 

Вот такие у нас живут в районе замечательные супербабушки. Мы благодарим всех, кто принял участие в этом фотоконкурсе.

 

Всех трех победителей фотоконкурса, за которых проголосовали наши читатели в соцсетях, ждут поощрительные призы, а Валентину Гавриловну Омельченко - бесплатная подписка на «районку».  Мы ждем наших конкурсантов в редакции в понедельник, 10 октября, в 14.00.

 

Надежда СИДОРЕНКО, гл. редактор газеты «ОИ»