Главная / Новости / Культура / В России на земле родной живем мы дружною семьей

В России на земле родной живем мы дружною семьей

09 Нояб 2022, 14:39   Количество просмотров - 463

Россия – многонациональная страна. На ее территории проживает более 190 народов. Наш район также населяют представители разных этнических групп. Здесь дружно соседствуют русские, украинцы, казахи, татары, башкиры, немцы, азербайджанцы, таджики и другие народы.

2 ноября в районном Доме культуры прошел VIII фестиваль национальных культур «Мы – единый народ», который в очередной раз позволил гостям ближе познакомиться с языком, культурой, и менталитетом людей разной национальности.

 

Фестиваль состоялся накануне двух праздников - Почитание иконы Казанской Божией Матери и Дня народного единства, отмечаемых 4 ноября и собрал 14 коллективов, став самым массовым за все время его проведения. Это говорит о том, что с каждым годом популярность данного мероприятия растет и вышла уже за пределы района. В этом году в нем впервые принял участие коллектив» из Еманжелинского района.

 

Начался фестиваль в фойе районного Дома культуры, где коллективы интересно, ярко и колоритно представили на суд жюри и сельчанам свои богатые подворья. Их хозяева радушно встречали гостей песнями, зазывали отведать вкусные блюда, демонстрировали разнообразные национальные костюмы необыкновенной красоты и рассказывали про обычаи и традиции представленного ими народа. Больше всего в этот день было представителей русской культуры - 5 коллективов, и каждый определенно заслуживал внимания. Филиал Троицкого технологического техникума оборудовал свою усадьбу в духе настоящей русской избы с множественными предметами быта и большой русской печью, в которую ухватом ставили глиняный горшок. На полу лежали тканые половики, рядом стояла тележка с «жареным» поросенком и уткой, снесшей яйца.

 

 Работники детского сада №2 также творчески подошли к оформлению своей усадьбы. Она выделялась ярким и уютным убранством. В печи пылал огонь, рядом стояли кувшины, расписная посуда и музыкальные народные инструменты – баян и балалайка. Чудиновцы тоже сделали печь главным атрибутом своей избы, а работники Октябрьской средней школы оформили стены усадьбы старинными фотографиями, подковой и другими атрибутами русской культуры. А у представителей из Еманжелинского района Народного коллектива хора русской песни «Зауралье» был самый длинный стол, заставленный соленьями, мясом, картошкой в мундире. В их подворье кроме чая гости могли отведать и медовуху. Все столы были хлебосольные, сытные. На белоснежных скатертях в тарелках лежали блины, пирожки и пироги с разной начинкой, отварная картошечка, ароматные соленья, также везде стояли пузатые самовары, наряженные в бусы из сушек и баранок, а рядом - крынки с молоком. Дорогих гостей хозяева усадеб по традиции встречали пышными караваями на расшитых рушниках. А казаки, которых представляли работники детского сада № 7, кроме вкусных и разнообразных яств, предложили членам жюри помахать саблями, рассекая воздушные шары.  

 

Украинскую культуру представили серебряные волонтеры и работники Маякского СДК. Они нарядились в вышиванки, женщины надели на головы венки с разноцветными лентами и предлагали отведать простые, сытные и вкусные блюда - картошку с жареным луком, сало, деруны, пампушки с чесноком.

 

Инсценировку немецкого рождества и праздничный стол приготовили сотрудники Свободненского СДК, изображавшие немецкую семью. На их столе красовалась маленькая елочка, наряженная в мишуру и дождик, а под ней лежали подарки в разноцветных упаковках. В качестве основного праздничного блюда у немецкой семьи был запеченный гусь.

 

Следующие, кто очень гостеприимство встречал гостей, были казахи из  Петровского СДК. Среди угощений, расставленных на дастархане (столе), было много сладостей, баурсаки, а в центре стояло блюдо, которое является визитной карточкой казахского народа - бешбармак, поверх которого разложен шужук (колбаса). Блюдо готовилось прямо на месте, поэтому было горячим и вкусным. Также петровские рукодельницы предлагали желающим поучаствовать в мастер – классе по раскатке сочней и по шитью корпешек (подушек).

 

Педагоги Октябрьского Дома детского творчества представили татарский народ, чья кухня интересна и разнообразна. А развивалась она не только на основе своих этнических традиций, большое воздействие на неё оказали кухни соседних народов. Так,  например русская подарила им пельмени, которые в числе других блюд также были предложены гостям,  кроме этого работники ДДТ приготовили кыстыбай, баурсаки, чак - чак, эчпочмак и чай в пиалах с различными сладостями.

 

О башкирской культуре рассказали работники ЦБС, накрыв щедрый стол с множеством сладостей, сухофруктов и традиционных башкирских блюд, таких как: чак - чак, кыстыбый, урама, катлама, эчпочмак, губадия, а запить все это можно было кисломолочным напитком кумыс.

 

Громко и дружно приветствовал жюри и гостей самый многочисленный коллектив фестиваля – работники КЦСОН, одетые в мордовские костюмы. Стол в своей усадьбе они накрыли с размахом, совместно с работниками УСЗН, заставив его блюдами национальной кухни с интересными названиями: пачат/пачи (блины), топонь оришкат (вкусный десерт из творога), селянка – мясное рагу, медвежья лапа, которые вызвали интерес у многих гостей.

 

Малочисленный коренной народ крайнего северо-востока Азии - чу́кчей умело изобразили работники Никольской ЦКС. В своем подворье они установили мини чум, а сами надели куртки, обшитые мехом, и взяли в руки шаманский бубен. Их кухня была не столь богата, зато уж точно самая экзотическая.

 

Оценивали гостеприимство и национальный колорит коллективов жюри: заместитель главы района Сергей Мелехин, начальник Управления культуры Владимир Толкачев, начальник УСЗН Екатерина Бабенкова, директор ДДТ Елена Хвостик, директор РДК Ольга Юрченко и режиссер Народного театра кукол РДК Мария Абайжанова. После того, как оценки были выставлены, все гости переместились из фойе в концертный зал для представления коллективами творческих номеров, демонстрирующих культуры, традиции и обычаи представленных этнических групп.

 

Открыл фестиваль Сергей Мелехин. Он выступил с приветственным словом, пожелав этому мероприятию развиваться и дальше, а участникам - хороших выступлений. Песней «Это наша земля» поприветствовал зрителей Мурат Макин. Почетными гостями фестиваля стали настоятель Храма Серафима Саровского с. Октябрьское - Протоиерей Александр и Ахтам Хазрат имам из с. Теренкуль. Они говорили о мире на земле, о братстве народов и взаимоуважении.

 

Выступления всех участников были яркими и запоминающимися. Они пели песни, танцевали, водили хороводы, рассказывали и показывали, как проводятся национальные обряды, приглашали зрителей на сцену для участия в народных играх, рассказывали легенды своего народа и раздавали в зале выпечку и подарки. Зрители сполна насладились творчеством участников и громко аплодировали после каждого выступления. По их завершении жюри удалилось на совещание для распределения номинаций, а в это время перед собравшимися выступили в свободном микрофоне: Ольга Солонская, Ольга Казачинская, Андрей Емельянов, хор русской песни (РДК) и образцовый хореографический коллектив «Дивный сад» (ОДШИ).

 

Настало время объявлять результаты. Для этого ведущая фестиваля Светлана Ушакова пригласила на сцену членов жюри, которые с радостью выполнили эту почетную миссию. В этом году главной награды Гран – при и сертификата на сумму 3 тыс. рублей удостоились работники Петровского СДК, представившие казахский народ. Высокую оценку они получили за познавательные мастер – классы и интересный обряд, проводимый на первый День рождения ребенка. Номинация «Национальный костюм» была присуждена свободненцам, показавшим рождественские хлопоты, и работникам комплексного центра, сыгравшим юмористическую сценку. Управление социальной защиты населения было выделено в номинации «Национальная кухня».

 

В номинации «За сохранение народных традиций» было определено сразу 3 коллектива: техникум - за рассказ о масленичных днях, Октябрьская школа - за народную игру и Никольская ЦКС - за ритуал по возвращению солнца. Номинация «Национальная песня» была присуждена Чудиновскому и Маякскому СДК, «Национальные игры» - Дому детского творчества. Номинации «Национальный обряд» удостоился коллектив ЦБС, который показал обряд, проводимый на рождение ребенка, и детский сад № 7, продемонстрировавший казачью культуру во всех её проявлениях – песнях, танцах, кулинарных традициях.

 

Детский сад № 2 заслужил номинацию «Национальный танец», его исполнили воспитанники детсада, серебряные волонтеры – номинацию «За сохранение и популяризацию традиционной национальной культуры». А Народному коллективу «Зауралье» (Еманжелинский район) присудили номинацию «Признание». Также все участники получили подарочные сертификаты магазина «Эксперт».

 

Фестиваль национальных культур «Мы – единый народ» длился около 5 часов. За это время гости смогли познакомиться с культурой народов мира через творчество, костюмы, блюда и оценить уникальность и самобытность каждой нации. Такие мероприятия сближают людей и делают их одной большой дружной семьей.

 

АВТОР: Евгения СИНЯВСКАЯ