Главная / Новости / Культура / Маргарита Павлова: «Кино на службе Отечества» – первый общероссийский фестиваль, демонстрирующий сплоченность и единение народа в борьбе за победу

Маргарита Павлова: «Кино на службе Отечества» – первый общероссийский фестиваль, демонстрирующий сплоченность и единение народа в борьбе за победу

23 Фев 2023, 13:03   Количество просмотров - 262

Сенатор РФ Маргарита Павлова открыла Первый Общероссийский передвижной фестиваль «Кино на службе Отечеству».

Мероприятие символично стартовало в Музее Победы на Поклонной горе в годовщину начала проведения специальной военной операции. Идею проведения фестиваля ранее поддержал Президент России Владимир Путин на встрече с матерями бойцов-участников СВО.

 

Фестиваль открыл фронтовой концерт, в котором приняли участие российские актеры и певцы, посетившие передовую и выступившие перед солдатами: Алексей Поддубный, Петр Лундстрем, Ольга Кормухина, Ольга Будина и другие.

 

В течение фестивальной недели зрители смогут посмотреть двадцать киноработ о поворотных событиях, происходящих на Донбассе, о героях, совершивших поступки во имя защиты Отечества, а также встретиться с режиссерами и героями фильмов.

 

Фильмы «Когда придет весна» (режиссер Юлия Клименко), «Война и библия» (режиссер Борис Корчевников), «Диагноз: жизнь» (режиссер   Анастасия Приказчикова), «Просто жизнь с Иваном Охлобыстиным», «Рассказы Донбасса» (режиссер Даринка Петрович), «У края бездны. Битва за Мариуполь глазами очевидцев» (режиссер Максим Фадеев), «Наука побеждать» (режиссер Валерий Типощенко), «Донецкая Вратарница» (режиссер Наталья Батраева), «Женщины Донбасса: истории сильных» (автор Юлия Барановская) и другие смогут также посмотреть во всех регионах страны.

 

Фильм-откровение «Отважные», открывший фестиваль (режиссер Олеся Шигина), рассказывает о матери, отправившей сына добровольцем на войну и приехавшей на линию фронта, чтобы понять, что движет солдатами, защищающими русский мир.

 

«Идея проведения этого события родилась из сердца матери добровольца, которое, как ничто другое, знает истинные смыслы, ценности всего происходящего сегодня на передовой. Олеся Шигина своим поступком показала, что стране сегодня нужны другие фильмы, которые помогут ребятам на передовой и нам, стоящим плечо к плечу в тылу, сплотиться во имя победы русского мира в борьбе за самоуважение и против попирания ценностей. Во все времена художественное слово было сильнее танков и самолетов. Считаю данный фестиваль большой победой на культурном фронте России и огромным шагом к нашей общей Победе над фашизмом», – обратилась к участникам кинофестиваля сенатор РФ Маргарита Павлова.

 

Фотографии предоставлены пресс-службой сенатора Маргариты Павловой.

ИСТОЧНИК: https://pravmin.gov74.ru